Новости и события » Здоровье » Солярий может стимулировать возникновение рака кожи - О. Ярмак

Солярий может стимулировать возникновение рака кожи - О. Ярмак

Солярий может стимулировать возникновение рака кожи - О. Ярмак

Гиперинсоляция является одной из причин возникновения рака кожи. Об этом в комментарии рассказал врач, лучевой терапевт, заведующий департаментом лучевой терапии МЦ "Клиника Спиженко" Олег Ярмак.

Так, в частности, врач отметил, что солярий по своему принципу работы очень похож на действие ультрафиолетового облучения. Несмотря на это, даже однократное посещение солярия может ускорить процесс возникновения рака кожи.

"Одной из причин возникновения рака кожи является гиперинсоляция. То есть, это пребывание в течение долгого времени под ультрафиолетовым облучением, которым обладает солнце. Поэтому всем людям, у которых даже на коже нет родинок, не рекомендуется находиться на солнце в то время, когда действует очень большая активность солнечного облучения, то есть ультрафиолета. Это с 11:00 дня до 16 часов после обеда. Учитывая, что принцип работы солярия совпадает с ультрафиолетовым облучением, поход в солярий можно приравнять к нахождению на солнце с интенсивным ультрафиолетовым облучением, что в свою очередь, приводит к возникновению рака кожи. Даже однократное посещение солярия может ускорить процесс возникновения рака кожи ", - отметил он.

О. Ярмак также рассказал, что на его практике лечить пришлось двух пациенток с раком кожи. В одном из случаев речь шла о злокачественном повреждении кожных покровов - базалиоме и плоскоклеточном раке кожи.

"Одним из важных признаков развития рака кожи как раз и является длительное пребывание на сильном солнечном облучении и таким образом постоянном ожоговом воздействии солнечных лучей на кожу человека. Или же - солярий, эти пациентки, злоупотребляли посещением солярия. Кстати, среди всех других опухолей, базалиома достаточно хорошо поддается лечению. Однако, она может приводить к нарушению функции мышечной ткани, повреждать иннервацию и даже повреждать целостность костных структур. и, кстати, базалиома одинаково поражает как мужчин, так и женщин ", - рассказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх