Новости и события » Hi-Tech » Новый LTE-модем Snapdragon X20 обеспечит скорость скачивания в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с

Новый LTE-модем Snapdragon X20 обеспечит скорость скачивания в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с

Новый LTE-модем Snapdragon X20 обеспечит скорость скачивания в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с

Qualcomm анонсировала первые образцы LTE-модема X20 LTE со скоростью передачи данных в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с. Чипы изготовлены с соблюдением норм передового 10-нм техпроцесса FinFET.

Речь идет о решении, которое представляет собой седьмое поколение многорежимных модемов LTE компании и второе поколение ее гигабитных решений LTE. Модем впервые в индустрии обеспечивает коммерческую поддержку технологии LTE Category 18, благодаря чему максимальная скорость скачивания доходит до 1,2 Гбит/с.

Помимо прочего модем обеспечивает поддержку агрегации несущих частот 5? 20 МГц для нисходящих линий связи радиочастот FDD и TDD. Snapdragon X20 LTE является первым коммерческим одночиповым решением, обеспечивающим возможность работы режима 4? 4 MIMO поверх трех несущих агрегированных LTE-частот - в результате поддерживается одновременный прием до 12 пространственных потоков данных LTE (каждый скоростью до 100 Мбит/с).

Наконец, впервые среди LTE-модемов Snapdragon он поддерживает работу Dual SIM Dual VoLTE (DSDV). Максимальная скорость передачи от пользователя к базовой станции, обеспечиваемая Snapdragon X20 LTE, составляет 150 Мбит/c.

Snapdragon X20 LTE поддерживает все ключевые технологии сотовой связи (LTE FDD, LTE TDD, WCDMA, TD-SCDMA, EV-DO, CDMA 1x и GSM/EDGE), а также технологии LTE Broadcast и VoLTE с поддержкой качественной аудиосвязи Ultra HD Voice с помощью кодека EVS. Модем совместим с 40 полосами частот и имеет более 1000 вариантов агрегации несущих частот.

Qualcomm отмечает, что новый чип позволяет достигать скорость и качество беспроводного Интернета, приближенные к показателям оптоволоконных сетей.

Отметим, что в iPhone 7 и iPhone 7 Plus компания Apple использует два типа LTE-модемов. В моделях A1778 и A1784 установлен чип Intel XMM7360 (только GSM), а в версиях A1660 и A1661 используется модуль Qualcomm MDM9564M (GSM/LTE). Тесты показали, что во всех случаях версия iPhone 7 с модемом от компании Intel оказалась в проигрыше. Причем отставание от моделей флагмана с чипом Qualcomm достигает 30%.

Apple вполне вероятно обратится к новым решениям Qualcomm. Хотя на фоне судебного противостояния компаний первой будет сложнее вести переговоры с чипмейкером. В январе этого года производитель iPhone обвинил поставщика в неконкурентном поведении на рынке, в отказе выплаты суммы возврата за сделку и в принуждении покупать продукцию только у нее.

Новый LTE-модем Snapdragon X20 обеспечит скорость скачивания в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с

Новый LTE-модем Snapdragon X20 обеспечит скорость скачивания в сотовых сетях до 1,2 Гбит/с

Intel IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх