Новости и события » Общество » Полтавчанкам разрешалось писать иконы - художник

Полтавчанкам разрешалось писать иконы - художник

Полтавчанкам разрешалось писать иконы - художник

На днях в Свято-Успенском соборе Полтавы провел лекцию львовский иконописец Владимир Олещук, автор икон храма.

Он рассказал интересные факты об истории, назначении и символизме религиозных изображений.

По словам иконописца, если в России, к примеру, иконы могли рисовать только монахи в монастырях, то в Украине этим занимались священники, простые люди, и даже женщины.

"Иконы в полтавском храме выполнены на липовой доске- это характерно именно для Украины. Готовим клей, наклеиваем паволоку - льняное полотно. Наклеивание - сложный процесс, но это укрепляет икону. Затем варится левкас (грунт), наносится и шлифуется вручную. Затем в нем делается резьба, наносится позолота. Краски готовим собственноручно и затираем перед работой. Икона на 90% - ручная работа", - рассказывает Олещук.

Кроме того, иконописец рассказал и о символизме цветов на иконах. Так, красное - символ божественного, синее - человеческого. Поэтому у Христоса на иконе в Полтаве снизу красное платье, а верхняя одежда - синего цвета. Это означает, что Бог принял человеческий облик. А у Богородицы - наоборот, синие одежды, а сверху красные, то есть это - женщина которая стала Богоматерью, - пишет "Полтава 365".


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх