Новости и события » Общество » У Amnesty International отрицательный баланс прав человека

У Amnesty International отрицательный баланс прав человека

У Amnesty International отрицательный баланс прав человека

Правозащитники констатируют выхолащивание прав человека во многих странах мира. DW - об отчете Amnesty International о состоянии дел в 2016/2017 годах и о его разделах, посвященных России и Украине."А есть хоть какие-нибудь примеры улучшения ситуации в области соблюдения прав человека?" - спросили генерального секретаря немецкой секции Amnesty International (AI) Маркуса Беко (Markus Beeko), когда 21 февраля на пресс-конференции он представлял отчет AI о состоянии дел в 2016/2017 годах.

Есть, ответил он. Перечисление таких примеров, однако, не заняло у него и одной минуты: присоединение некоторых стран к Стамбульской конвенции, осуждающей насилие против женщин; 103-м государством, отменившим смертную казнь, стала коралловая республика Науру; в Малави перестали притеснять альбиносов, а в Буркина-Фасо запретили подневольные браки.

Права человека под угрозой

Вот, собственно, и весь позитив. Общий баланс Amnesty International отрицательный. Подводя итоги прошлого года, Маркус Беко констатировал, что "политика правительств все большего числа стран все больше отдаляется от приверженности основополагающим принципам, изложенным во всеобщей декларации прав человека".

Оценив ситуацию в 159 государствах, правозащитники пришли к выводу, что по всему миру происходит выхолащивание главных прав и свобод человека. При этом особая угроза, по мнению AI, нависла над принципом равенства прав всех людей.

Это происходит вследствие того, подчеркнул Беко, что правительства некоторых стран прибегают к риторике "мы против них", что своих оппонентов они огульно объявляют врагами, права которых можно и не соблюдать, что делают отдельные группы населения ответственными за социальные или экономические проблемы.

США, Турция, Франция, Польша...

"Мы становимся свидетелями этого в США, - заявил Беко, - где новое правительство своими декретами подрывает права человека, а также ставит под вопрос независимость правосудия, правовую государственность системы сдержек и противовесов".

Драматичным назвал он ситуацию и в Турции, правительство которой, по его словам, преследует не только участников прошлогодней попытки государственного переворота, но и просто критически настроенных граждан.

Выхолащиваются правозащитные стандарты и в странах ЕС, констатирует AI. Так, некоторые новые антитеррористические законы позволяют без надлежащего правового контроля ограничивать основополагающие права человека. Примеры - Франция, где по-прежнему допускаются обыски жилищ без санкции судьи, и Польша, принявшая закон, дискриминирующий, по оценке AI, жителей страны, не имеющих польского гражданства.

"За такими людьми, - возмущается Беко, - разрешено без всякой санкции суда и без какого-либо контроля вести в течение трех месяцев скрытую слежку, прослушивать их телефонные разговоры и перлюстрировать почту". Что же касается проблемы беженцев, то, по его подсчетам, как минимум 36 государств в 2016 году нарушали международное право, высылая ищущих убежище в страны, в которых им грозили репрессии с риском для жизни.

Оценка ситуации в России...

Выступая на пресс-конференции в Берлине, Маркус Беко по собственной инициативе не говорил о ситуации с соблюдением прав человека в России и. Он посетовал только на то, что Москва в 2016 году приняла решение выйти из соглашения по Международному уголовному суду в Гааге, подписанного Россией еще в 2000 году, но так ей и не ратифицированного. В самом же отчете Amnesty International обеим странам уделено не меньше внимания, чем США или Турции, и намного больше, чем Франции и Польше.

В главе отчета, посвященной России, эксперты AI подробно рассказывают, например, о законах из так называемого "пакета Яровой", о репрессиях против участников "тракторного марша", о расширении списка "иностранных агентов", об обвинении, выдвинутом бывшему директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной, о "болотных" процессах.

"Нас беспокоит ограничение в России свободы слова и - особенно - свободы объединений и собраний, - сказал Маркус Беко, отвечая на вопрос корреспондента DW. - Мы регистрируем также по всей России, но в первую очередь на Северном Кавказе, случаи применения пыток, а в целом ряде судебных процессов не соблюдаются нормы правового государства, гарантирующие справедливое рассмотрение дел".

... и

Фиксирует Amnesty International нарушения прав человека и. Их допускают, по словам Беко, обе стороны вооруженного конфликта в Донбассе. Он имеет в виду, в частности, приведенные в отчете случаи похищения людей, в том числе, для их последующего обмена военнопленными.

По данным AI, к такой практике взятия в заложники прибегают и сепаратисты, и военнослужащие украинской армии. При этом, подчеркнул Беко в интервью DW, его беспокоит тот факт, что такие случаи остаются без последствий, правоохранительные органы Украины бездействуют.

Еще одна проблема, на которую обращает внимание раздел отчета, посвященный Украине, - давление на СМИ, занимающих критическую позицию в отношении власти, или заподозренные в пророссийских настроениях.

Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх