Новости и события » Hi-Tech » Яд улиток станет альтернативой морфия

Яд улиток станет альтернативой морфия

Яд улиток станет альтернативой морфия

Американские ученые нашли альтернативу морфия в веществе, которое выделяют морские улитки-конусы.

Об этом исследователи из университета Юты рассказали на страницах американских профильных изданий.

Специалисты изучили и видели из яда морских существ вещество Rg1A, которая похожа по действию с морфием и способна нейтрализовать ощущение боли на 72 часа.

Однако молекула этого яда настолько сильна, что может в считанные минуты убить человека, вместо помочь. Поэтому специалистам предстоит хорошо изучить Rg1A и сделать ее более щадящей.

Сейчас из яда ученые выделили еще молекулу RgIA4, которая более безопасна для человеческого организма, а ее действие подобно обезболивающих, таких как смесь морфина и героина.

Однако из-за отсутствия в веществе опиатов, данный препарат не вызывает привыкания. Его уже успешно тестируют в клинических условиях. Для "смягчения" действия и уменьшение вреда для человека, для изготовления препаратов из яда улиток, медики используют нейротоксины, которые выделяют насекомые и пресмыкающиеся.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх