Новости и события » Hi-Tech » Американские и китайские ученые разработали биоиндикатор

Американские и китайские ученые разработали биоиндикатор

Американские и китайские ученые разработали биоиндикатор

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) создали биоматериал, которые может быть использован в качестве индикатора присутствия определенных химических веществ. Реагентом в созданном биогеле являются живые бактерии.

В материалах, опубликованных в журнале PNAS, представлена совместная разработка американских и китайских биологов и биохимиков. Биологи из института в Массачусетс под руководством Тимоти Лу (Timothy Lu) при помощи генной модификации получили живые бактерии, которые способны сигнализировать свечением при контакте с определенными химическими веществами. Для эксперимента использовались кишечные палочки Escherichia coli. Но проблема использования таких бактерий заключалась в том, что им нужна определенная среда обитания.

Китайскими учеными под руководством доктора Сюаньхэ Чжао (Xuanhe Zhao) была создана такая среда для бактерий, которая к тому же удобна в использовании, так как имеет густую консистенцию. Для размещения бактерий был использован 3D принтер, которые преобразовал гидрогель с структуру с каналами. В полученном гидрогеле с заполненными специальной средой каналами бактерии могут жить несколько дней.

В перспективе изобретение может быть использовано для проведения медицинских и биологических исследований, контроля состава окружающей среды.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх