Новости и события » Общество » Британия «заморозит» активы иностранцев, нарушающих права человека

Британия «заморозит» активы иностранцев, нарушающих права человека

Британия «заморозит» активы иностранцев, нарушающих права человека

Палата общин в Великобритании одобрила изменения в законодательстве, которые позволят замораживать активы иностранцев, нарушающих права человека в любой части света. Эта инициатива станет британской версией закона Магнитского.

Сергей Магнитский - российский аудитор, расследовавшие налоговые махинации, в которых, по его мнению, были замешаны коррумпированные чиновники и преступные группировки. Он был задержан и скончался от избиений в московской тюрьме.

В 2012 году конгресс США принял акт Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, причастных к его смерти или нарушающих права человека в России. В прошлом году эстонские законодатели одобрили свою версию закона, а Канада и Евросоюз рассматривали собственные варианты. Таким образом Соединенное королевство станет лишь третьей страной, принявшей подобные меры.

Британским поправкам еще предстоит пройти через палату лордов. Вместе с тем, новый закон сможет помочь Лондону избавиться от репутации тихой гавани для богатых иностранных клептократов и коррупционеров.

Гендиректор инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, нанимавший Магнитского, поддержал решение британских парламентариев, несмотря на то, что частные лица не смогут апеллировать к новому закону.

«Этот законопроект ударит клептократов по самому больному, - уверен финансист. - Почти у каждого мелкого диктатора, мучающего и убивающего собственную страну, есть дорогое жилье в Лондоне».

Американский закон Магнитского разгневал Москву, и она развернула кампанию по его отмене. После того, как Россия приостановила свое участие в договоре об уничтожении оружейного плутония, Кремль включил аннулирование акта в список условий, при выполнении которых он восстановит соглашение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх