Новости и события » Общество » Россия поставляла оружие на Донбасс - SIPRI

Россия поставляла оружие на Донбасс - SIPRI

Россия поставляла оружие на Донбасс - SIPRI

По данным Стокгольмского института, сепаратисты получали танки, противотанковое вооружение и зенитные ракеты от РФ.

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), изучающий военные конфликты и распространение оружия в мире, опубликовал отчет, в котором есть данные о поставках военной техники из России самопровозглашенным республикам Донбасса, передает Republic.

Как утверждает SIPRI, Россия поставляла сепаратистам на востоке Украины танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты.

В каком количестве - не уточняется. В докладе содержатся лишь общие данные, согласно которым поставки нелегальным военизированным группировкам в мире - сепаратистам Донбасса, палестинским боевикам и другим - составляют менее одной десятой процента от общего мирового рынка оружия.

Из каких источников получена информация о поставках в Донбасс, не сообщается.

Авторы доклада признают, что собрать доказательства и сведения о поставщике и количестве вооружения сложно. Они также допускают, что часть оружия группировки добывают в качестве трофеев, захватывая его в боях с правительственными силами или на складах.

Москва поставки оружия в Донбасс, как и отправку туда кадровых военных, отрицает.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх