Новости и события » Общество » Фото дня - 22 февраля

Фото дня - 22 февраля

Фото дня - 22 февраля

Новый пульсар-рекордсмен был идентифицирован как NGC 5907 X-1 и находится в спиральной галактике NGC 5907, удаленной от нас на расстояние около 50 миллионов световых лет. Данное изображение было получено благодаря данным в рентгеновском диапазоне, собранным телескопами XMM-Newton и Chandra.

На снимке показана пульсация вращающейся нейтронной звезды, период вращения которой составляет 1,13 секунды. Всего за одну секунду данный объект излучает такое же количество энергии, сколько излучает Солнце за 3,5 года.

Рассматривая данные о наблюдении за этим объектом, собранные за прошлые годы, астрономы пришли к выводу, что пульсар менял скорость своего вращения. Так, в 2003 году период вращения составлял 1,43 секунды, а уже в 2014 году - 1,13 секунды. Как говорят авторы исследования, только нейтронная звезда обладает достаточной плотностью, чтобы ее не разрывало при таких скоростях вращения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх