Новости и события » Общество » В Канаде нашли древнего червя-монстра с большими зубами

В Канаде нашли древнего червя-монстра с большими зубами

В Канаде нашли древнего червя-монстра с большими зубами

В Королевском музее Онтарио, что в Канаде, ученые нашли древнего червя-монстра с большими зубами. Этот хищник, сейчас окаменелый, обитал на нашей планете около 400 млн лет назад.

Гигантский хищный червь получил название Websteroprion armstrongi. Уточняется, что ранее его не исследовали. Размеры ископаемого червя достигали более метра в длину. Кроме того, его челюсти были размером в несколько сантиметров. Экспертам удалось выяснить, что этот хищник жил на дне океанов в девонсом периоде палеозоя.

Ученые установили принцип питания червя. Так, они утверждают, что животное полностью зарывалось в морской грунт, при этом оставляя на поверхности раскрытыми свои огромные челюсти. Хищник поджидал жертву, которой обычно становилась проплывающая над ним рыба, и в момент икс хватало ее своими зубами.

Останки древнего червя-монстра обнаружили около 20 лет назад в Онтарио. Ученые утверждают, что это имеет большое значение для развития науки, поскольку раньше удавалось найти только небольших червей, челюсти которых были всего несколько миллиметров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх