Новости и события » Экономика » Прокуратура требует возбудить еще одно дело против главы "Почты России"

Прокуратура требует возбудить еще одно дело против главы "Почты России"

Прокуратура требует возбудить еще одно дело против главы "Почты России"

Прокуратура направила в Следственный комитет России материалы для возбуждения нового уголовного дела против главы "Почты России" Дмитрия Страшнова, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

"Поводом для очередных претензий к руководству ФГУП "Почта России" стала проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры Москвы. Они изучали материалы "обоснованности начисления и выплаты премиальных вознаграждений" заместителям Дмитрия Страшнова. Проверяющих снова заинтересовал, как и в случае с самим главой "Почты России", период с 2014 по 2015 год", - пишет издание.

В 2014 году Страшнов утвердил положение о премировании сотрудников "Почты России". В документе говорится, что премии начисляются только в том случае, если работник выполняет 80% от поставленных задач или "средневзвешенный процент целей предприятия". Несмотря на это, Страшнов незаконно выписал своим заместителям премии почти на 270 млн рублей в тот период, когда организация работала фактически в убыток, а ряд показателей снизился по сравнению с 2013 годом.

В указанный период предприятию из бюджета было выделено 6,4 млрд рублей. При этом в отчете Страшнов указал, что в 2014 и 2015 годах "Почта России" имела чистую прибыль 1 млрд 253 млн и 1 млрд 578 млн рублей соответственно. Надзорное ведомство считает, что указанная прибыль образовалась за счет бюджетных средств.

По итогам 2014 года глава предприятия назначил своим заместителям премии в 89,5 млн рублей, по результатам 2015-го - 179,7 млн рублей. Согласно сайту "Почты России", у главы предприятия 11 заместителей.

Прокуратура требует от СКР возбудить дело в отношении Страшнова по статье 201 УК России "Злоупотребление полномочиями".

Напомним, в ноябре Генеральная прокуратура России направила в Следственный комитет материалы на возбуждение уголовного дела против Страшнова и чиновников из Минкомсвязи, благодаря которым он незаконно получил свыше 95 млн рублей. Позже глава "Почты России" заявил, что удивлен претензиями к его доходам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх