Новости и события » Политика » Экстрадиция Фирташа угрожает планам Путина

Экстрадиция Фирташа угрожает планам Путина

Экстрадиция Фирташа угрожает планам Путина

Адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа надеялись на положительное решение по апелляции, но венская прокуратура подтвердила, что его задержание не касается судебного заседания, а исключительно испанского ордера на арест за отмывание денег.

Во время заседания никаких свидетелей по делу не приглашали, ведь фактически их присутствие там не требовалось. Коллегия рассматривала только решение, датированное 2015 годом, что касалось "политической составляющей".

Эксперты отмечают, что скорее всего экстрадиция Фирташа в США обернется существенными рисками для Кремля, ведь в свое время у олигарха были связи с близким окружением Владимира Путина, касающиеся сомнительных схем с "Газпромом" и поставкой голубого топлива.

Подтверждают интерес в освобождении бизнесмена и переведенные на счет средства российского предпринимателя Василия Анисимова - залог для освобождения Фирташа в размере 125 миллионов евро три года назад внес именно он. Следует отметить, что именно Анисимов был одним из друзей юности кремлевского лидера, а также - спарринг-партнером по дзюдо.

Вызывает много вопросов у юристов и тот факт, что олигарха задержали только сейчас, а не прошлой осенью, в соответствии с решением испанской стороны.

Предполагают, что наихудшим сценарием развития событий для подозреваемого станет не только экстрадиция в США, но и конфискация всего имущества. Кроме того, ему грозит немалый тюремный срок - около 50 лет.

Впрочем, пока окончательное решение остается за австрийским Министерством юстиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх