Новости и события » Общество » Власти Чернигова согласны повысить тариф на проезд лишь на 50 копеек

Власти Чернигова согласны повысить тариф на проезд лишь на 50 копеек

Власти Чернигова согласны повысить тариф на проезд лишь на 50 копеек

Предложения и расчеты перевозчиков чиновникам не понравились. Вместо желаемых 7 гривен, максимум, на который согласна мэрия Чернигова, - 4 гривны за поездку.

В Черниговском горсовете проанализировала предоставленные перевозчиками расчеты. Их обсудили на заседании рабочей группы по вопросам реализации ценовой политики в жилищно-коммунальном хозяйстве и на городском пассажирском транспорте.

Изучение и проверку расчетов осуществляло Управление экономического развития Черниговского городского совета. По его заключению, к предоставленным цифрам есть ряд серьезных замечаний.

Во-первых, в документах не хватает подтверждений приведенных цифр. Кроме того, даже для одинаковых транспортных единиц расчеты имеют значительные расхождения по цене топлива, масел, запчастей и т. д.

Во-вторых, перевозчики, по мнению чиновников, не предоставили объективных данных о пассажиропотоке. А ведь именно эти цифры крайне важны для понимания расходов и доходов перевозчика. Подтвердить заявленный в расчетах пассажиропоток на данный момент невозможно.

Поэтому экономическое управление сделало свой, нормативный расчет на основании унифицированной расходной части и средних цен. Также за основу были взяты условные объемы перевозок с учетом количества сидячих мест в каждом автобусе и данных ЧТУ о средней продолжительности поездки 1 пассажира.

В результате стоимость поездки вышла примерно 4 гривны.

Председатель комиссии, заместитель городского головы Александр Ломако согласился с тем, что есть причины, по которым расходы перевозчиков увеличились (инфляция и рост минимальной зарплаты).

В то же время он в очередной раз напомним, что новым договорам черниговские перевозчики взяли на себя обязательства по обновлению автотранспорта и установлению GPS-навигационных систем на всех машинах.

Учитывая рост расходов, а также для подкрепления инвестиционных возможностей перевозчиков в вопросе обновления парка, рабочая группа большинством голосов поддержала проект решения, которым исполнительному комитету городского совета предложено начать регуляторную процедуру для установления стоимости проезда в городском общественном автотранспорте на уровне 4 гривен.

При этом стоимость проезда учащихся должно оставаться 1,75 грн. Стоимость проезда на «дачных» маршрутах в пределах города - тоже 4 грн.

За пределами города, где городской совет уже не имеет права регулировать цену, она должна устанавливаться в соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины №240 от 25 марта 2015 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх