Новости и события » Политика » СМИ: в парламенте Нидерландов завтра будут голосовать за Соглашение о Евроассоциации Украины

СМИ: в парламенте Нидерландов завтра будут голосовать за Соглашение о Евроассоциации Украины

СМИ: в парламенте Нидерландов завтра будут голосовать за Соглашение о Евроассоциации Украины

Большинство в нижней палате парламента Нидерландов, как ожидается, в четверг, 23 февраля, поддержит ратификацию Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной. Об этом сообщает EUobserver, передает УНН.

Как отмечается, обе палаты нидерландского парламента уже договорились ратифицировать соглашение между Украиной и ЕС, которое было подписано в 2014 году и ратифицировано в других краинпх ЕС. Но решение было приостановлено, когда большинство людей проголосовали против соглашения на референдуме в апреле прошлого года.

Нидерланды провели переговоры со своими коллегами из 27-и стран ЕС по дополнительному договору, который является юридически обязательным, но не меняет саму сделку.

"Это юридически обязательная декларация заявление четко учитывает возражения, которые имели избиратели", - сказал парламентарий-лейборист Марит Майдж во время дебатов во вторник вечером.

В приложении, принятом на саммите ЕС в декабре 2016 года, указано, что соглашение между Украиной и ЕС не дает Украине право на членство в ЕС, финансовую или военную поддержку.

В Партию труда и партнеров по коалиции либералов присоединились оппозиционные проевропейской либерально-демократической партии "Демократы 66" (D66) и партия GreenLeft в высказывании поддержки ратификации. Вместе стороны составляют большинство, пишет издание.

Парламентарий от "зеленых" Год Грасгофа заявил, что выбор был "дилеммой", но и причин поддержать Соглашение с Украиной после референдума только увеличились. "Страшное поведение Путина только возросло", - сказал он.

Другие оппозиционные партии проголосовали против.

Премьер-министр М. Рютте отверг замечания оппозиционных депутатов, которые хотели гарантий, что Нидерланды применят свое право вето, чтобы не допустить вступления Украины в Европейский Союз. Как отмечается, М. Рютте сказал, что он не будет тратить свой политический капитал на это, когда "подавляющее большинство государств-членов против", и добавил, что лично он также выступает против вступления Украины в ЕС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх