Новости и события » Hi-Tech » Исследователи NASA хотят вернуть Плутону статус планеты

Исследователи NASA хотят вернуть Плутону статус планеты

Исследователи NASA хотят вернуть Плутону статус планеты

Ученые предложили новое определение планеты, под которое подпадает даже Луна.

Исследователи NASA опубликовали доклад, в котором предложили новое определение планеты. Если новое определение будет принято Международным астрономическим союзом, статус планеты могут получить около 100 небесных тел Солнечной системы, включая Плутон и даже Луну, сообщает Science Alert.

Согласно новому определению, небесные тела не обязательно должны вращаться вокруг Солнца, чтобы быть планетой. Исследователи настаивают на то, что более важны физические свойства объекта, а не его взаимодействие со звездой.

Новое определение было предложено группой во главе с Аланом Стерном, который возглавлял миссию New Horizons, в ходе которой был совершен первый в истории близкий пролет над Плутоном. Небесное тело было лишено статуса планеты и отнесено к карликовым планетам в 2006 году, когда астроном Майк Браун предложил переписать определение планеты.

На сегодняшний день Международный астрономический союз определяет планету как "небесное тело, которое вращается вокруг Солнца, обладает достаточной массой для приобретения шарообразной формы и смогло очистить свои окрестности от астероидов и другого "мусора"". Поскольку последний пункт для Плутона не выполняется, он потерял статус планеты.

Теперь же Стерн предложил новое определение планеты. Согласно этому определению, планетой является "небесное тело меньше звезды, в недрах которого никогда не происходили термоядерные реакции и которое обладает достаточной массой для того, чтобы приобрести сферическую форму, независимо от его орбиты".

Если данное определение будет принято Международным астрономическим союзом, статус планеты может получить не только Плутон, но и спутники уже признанных планет Солнечной системы, а также другие объекты во Вселенной.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх