Новости и события » Общество » "Они блокируют, а нам - волком вой". Енакиево: безработные могут пойти к боевикам

"Они блокируют, а нам - волком вой". Енакиево: безработные могут пойти к боевикам

"Они блокируют, а нам - волком вой". Енакиево: безработные могут пойти к боевикам

В оккупированном "ДНР" Енакиево (Донецкая область) сотрудники предприятий угледобывающей и металлургической отрасли, которым предстоит быть уволенными вследствие сокращения на шахтах и остановки Енакиевского металлургического завода, сомневаются, что смогут обеспечить другой достойный заработок, чтобы содержать свои семьи. Об этом корреспонденту Informator.media сообщил закрытый источник из числа жителей города.

Сообщается, что высшего звена руководства предприятий указанного сектора безработица вряд ли коснется - в оккупированной зоне специалисты наперечет. Между тем, сокращения на производстве в последнее время участились и без дополнительных проблем.

"Людей пачками увольняют. Сегодня один ушел, завтра на его место претендуют уже 10-15 человек", - лаконично описал ситуацию на одной из городских шахт житель Енакиево.

По его словам, оккупанты, в чьих руках оказались украинские предприятия, не особенно вникают в суть работы. "Инспекции", приезжающие из России, не имеют практического смысла, а, наоборот, вредят: без учета особенностей донбасских выработок отдаются распоряжения, которые были бы более уместны для российских шахт. "Все это влияет на работу предприятий - ценится труд специалистов, работяги никому не нужны", - сообщает источник.

Между тем, ситуация в металлургической отрасли сейчас как раз накаляется. Корреспондент Informator.media связался с несколькими сотрудниками ЕМЗ, деятельность которого останавливается из-за "торговой блокады Донбасса".

"Хотя официальной информации о масштабных увольнениях еще нет, нас предупреждают "по-свойски": готовьтесь. У меня жена и двое детей. К чему мне готовиться, если я пару десятков лет заводу отдал, украинскому заводу, а потом пришли эти блокирующие и "заблокировали" жизнь моей семье?" - сокрушается один из сотрудников ЕМЗ.

Намечается неблагоприятная для Украины тенденция: если всего месяцем ранее люди склонялись в сторону украинской власти и освобождения территорий Донбасса украинской армией, то сейчас они в замешательстве.

"Получается, в свободную Украину нельзя, то есть, можно, но это не выход. Один-два уедут, а остальные? Всем работа будет? А жен как трудоустраивать, как детей учить? И я ведь не на "ДНР", а на Украину работаю, у меня дом здесь... Непонятно такое отношение, мало нам тут войны, так еще и работу заберут? Куда мне идти? В "ополчение"? Вы знаете, а я туда и пойду. Некуда больше. По "республике" средняя (зарплата, - ред.) около 3-4 тысяч рублей, на заводе я в гривнах в разы больше получаю. И не я один такой, и не двое нас, и даже не 50. Очень многие сейчас пойдут "внаймы" к ним. Людей взяли за горло, они там политику свою мутят и рельсы на Бахмуте режут, а нам тут волком вой", - говорит сотрудник ЕМЗ.

Еще несколько десятков жителей города повторили корреспонденту примерно то же самое. Informator.media следит за развитием событий.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх