Новости и события » Экономика » Стали известны конкуренты объездного моста в Николаеве за японские инвестиции

Стали известны конкуренты объездного моста в Николаеве за японские инвестиции

Стали известны конкуренты объездного моста в Николаеве за японские инвестиции

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) рассматривает вопрос кредитования строительства мостового перехода в Николаеве, а также ряда автомобильных дорог в южных регионах Украины.

Об этом в колонке на ЦТС написал заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

В частности, он отметил, что японские эксперты 21 февраля в Киеве представили предварительные результаты мониторинга инфраструктурных объектов южных областей Украины. Эксперты определили следующие приоритетные проекты дорожного строительства на юге Украины:

- проект строительства Николаевского моста;

- дорога H-14 на участке Александровка - Кропивницкий - Николаев

- дорога M-14 в Херсонской области, развитие кольцевой дороги Николаева;

- дорога M-15 Одесса - Рени (граница с Румынией).

Сейчас, по словам чиновника, важно провести обновление проектной документации мостового перехода в Николаеве, сметная стоимость которого составляет 3,5 млрд грн. Довгань отметил, что строительство нового моста в Николаеве позволит разгрузить центр города от транспортного потока и улучшит экологическую ситуацию, поскольку мост будет располагаться за пределами города и обеспечит сообщение между крупными промышленными центрами и морскими портами Украины.

Министерство инфраструктуры и АМПУ также предлагают японскому агентству JICA проект реконструкции подходного канала и дноуглубления в порту Южный для получения возможности приема суден типа Capesize.

Ранее ЦТС сообщало, что министр инфраструктуры Владимир Омелян предлагал японскому агентству JICA рассмотреть вопрос кредитования строительства одного из мостов в Запорожье.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх