Новости и события » Общество » Как побороть усталость ног: методы профилактики

Как побороть усталость ног: методы профилактики

Как побороть усталость ног: методы профилактики

Уход за ногами должен быть таким же тщательным, как и уход за лицом, телом и руками. Чаще всего мы стараемся приводить ноги в надлежащий вид в летнее время, когда приходит сезон открытых ножек. Но стоит отметить, что в остальные сезоны ноги не менее требуют внимания.

От состояния ног зависит общее физическое состояние. Уход за ногами должен быть не только в систематическом принятии душа, ноги требуют больше к себе внимания. В комплексный уход входит: педикюр ( уход за кожей ног, ступней, пальцами, межпальцевых промежутков) и расслабляющие ванночки.

Педикюр необходимо делать не реже чем раз в десять дней, а ванночки для ног по возможности каждый день, особенно если на протяжении дня приходилось много ходить и появилась отечность и усталость ног.

Для расслабляющих ванночек необходимо набрать в тазик воды, добавить туда что-то моющее для тела, либо гель или шампунь, небольшую щепотку соли, лучше морскую. Можно добавлять различные травы, масло эвкалипта. Это уже дело вкуса. Опустите ноги в воду и пусть они киснуть 10-15 минут, после этого помассируйте ступни массажной щеткой для ног.

Потливость ног и неприятный запах это значительная проблема, которая порой приводит нас в неловкое положение. Для борьбы с этой проблемой существуют отдельные рецепты ванночек, которые помогут избавиться от потливости и неприятного запаха.

Для приготовления такой ванночки смешайте в равных пропорциях измельченную кору дуба, полынь и листья рябины, заварите их крутым кипятком и дайте настояться. На 15-20 минут опустите в нее ноги.

Можно сделать другую смесь, которая так же избавляет от запаха и снимет усталость. Добавляйте в теплую воду лепестки роз, ягоды калины, ромашку или шалфей. Лучшим народным средством считается ванночка с добавлением сухой горчица. Этот метод знают еще наши мамы и бабушки. После ванночки с сухой горчицей смочите ноги холодной водой, после протрите ноги насухо полотенцем.

В наше время существуют профессиональные гидромассажные ванночки для ног, с помощью которых можно сделать полный уход за ногами, не выходя из дома. Но такие ванночки имеют противопоказания к применения. Ими нельзя пользоваться людям с варикозом вен и хрупкими сосудами. Нагревающие ванночки запрещены беременным и кормящим грудью женщинам.

Красивые ноги - когда за ними есть постоянный уход. Не забывайте об этой части тела.

Ранее, портал "Newsmir.info" рассказал о хронической усталости. Людям, страдающим от хронической усталости, предлагают когнитивно-поведенческую терапию. Она помогает справиться с эмоциональным истощением. Сон, правильное питание, спорт или элементарный отдых за книгой также помогают привести себя в тонус.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх