Новости и события » Hi-Tech » Apple рассматривает возможность покупки бизнеса Toshiba по выпуску чипов памяти

Apple рассматривает возможность покупки бизнеса Toshiba по выпуску чипов памяти

Apple рассматривает возможность покупки бизнеса Toshiba по выпуску чипов памяти

Компания Apple рассматривает возможность покупки полупроводникового бизнеса Toshiba, сообщает в среду The Financial Times. На фоне этих слухов акции японского конгломерата, который готовится перезапустить процедуру продажи своего бизнеса по выпуску микросхем памяти, выросли на 13%.

Успешная продажа бизнеса должна помочь Toshiba поправить финансовое здоровье, которое сильно пошатнулось после скандала с завышением показателей в отчетности в 2015 году и недавнего списания убытков на $6,3 млрд в американском подразделении, занятом ядерной энергетикой.

По данным источников, список потенциальных инвесторов включает TSMC, Microsoft и даже Apple. Среди других интересующихся значатся SK Hynix, Foxconn, инвестиционный фонд Silver Lake, Micron Technology и инвестиционный фонд Bain Capital. Как утверждает источник, TSMC, крупнейший в мире контрактный чипмейкер, намерен расширить партнерство с Toshiba, вложив средства в ее полупроводниковое подразделение.

По оценкам аналитиков, бизнес Toshiba может стоить до 2 трлн иен ($17,6 млрд). Ранее агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщило, что японская корпорация рассчитывает получить не менее 1 трлн иен ($8,8 млрд) от продажи контрольного пакета подразделения по выпуску микросхем флэш-памяти. Отмечалось, что Toshiba еще не определились с размером пакета акций на продажу, но хочет сохранить за собой треть подразделения.

На данный момент Toshiba является вторым по величине производителем флэш-памяти типа NAND, так что интерес к данному бизнесу со стороны крупных игроков вполне понятен. Хотя в покупку этого бизнеса компанией Apple все равно верится с трудом, так как производитель iPhone предпочитает не иметь собственных производственных мощностей.

На фоне ажиотажного интереса к активу Toshiba акции конгломерата дорожали на 13,1%.

Apple рассматривает возможность покупки бизнеса Toshiba по выпуску чипов памяти

Apple рассматривает возможность покупки бизнеса Toshiba по выпуску чипов памяти

IPhone Microsoft TSMC


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх