Новости и события » Общество » У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень

У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень

У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень

В России появились войска информационных операций Вооруженных сил РФ.

Об этом в ходе выступления в Госдуме РФ 22 февраля заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее, - сказал глава российского оборонного ведомства в ответ на вопрос о необходимости мер для контрпропаганды. - Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной".

Отмечается, что впервые о создании киберармии в России говорит вице-премьер Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. После были сообщения о том, что киберкомандование как новый род войск будет создано в 2014 году, однако до последнего времени в РФ опровергали всю информацию о кибервойсках.

При этом, согласно исследованию международной компании Zecurion Analytics, Россия входит в пятерку стран мира в рейтинге финансирования кибервойск. В исследовании утверждается, что число информационной армии РФ может составлять около тысячи человек, а финансирование - достигать $300 млн.

Примечательно, что в то же время глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров 10 января опровергал информацию о существовании кибервойск в структуре ВС РФ. "Как таковых кибервойск в структуре Вооруженных сил у нас нет. Но согласно доктрине информационной безопасности РФ, конечно, перед государством стоит задача защиты собственной информации", - говорил он.

"В мирное время мы не вмешиваемся ни в какие информационные системы - ни в военные, ни в гражданские. Нет ни одного примера, что российские власти целенаправленно разрушали систему управления и занимались добычей информационных ресурсов незаконным способом. Разведка была, есть и будет. Но это не значит, что в ней должны нарушаться принципы мирного сосуществования, - заявил Озеров и пояснил, что информационная доктрина РФ открыла. - Там задачи в области информационной безопасности РФ четко сформулированы. Значит, должны быть силы и средства, которые ее обеспечивают".

Информацию о российских кибервойсках так же опровергал первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин: "Нет, конечно", - ответил он на вопрос о них в эфире "Эхо Москва" 16 января.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх