Новости и события » Hi-Tech » Ученые изобрели посуду, которую не нужно мыть

Ученые изобрели посуду, которую не нужно мыть

Ученые изобрели посуду, которую не нужно мыть

Шведские придумали оригинальные тарелки, обладающие свойствами самоочищения. При изготовлении посуды применялась новая технология, которая делает ее стойкой к грязи и воде.

Еда не липнет к поверхности, ее просто надо смыть. Новая посуда создана шведской студией «завтрашние машины» и корпорацией Inventia. Тарелки выполнены из материала на основе целлюлозы. На ощупь они подобны керамическим изделиям.

По мнению разработчиков, такое новшество экономит ресурсы как в производстве так и при эксплуатации, не требуя большого количества воды и моющих средств, для содержания их в чистоте. Inventia придумала целлюлозный материал, а покрытие из него разработали в Королевском технологическом институте в Стокгольме. Целлюлоза нанесли на пресс-форму перед этим придав ей форму блюда, подноса, чашки. Потом при помощи воскового раствора в двуокиси углерода при высокой температуре получилось покрытие. Этим раствором покрыли всю посуду для устойчивости. Затем ее окрасили и она готова к обычному применению по назначению.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх