Новости и события » Общество » Правозащитники вспомнили о "тайных тюрьмах" СБУ

Правозащитники вспомнили о "тайных тюрьмах" СБУ

Правозащитники вспомнили о "тайных тюрьмах" СБУ

В отчете организации Amnesty International говорится, что СБУ тайно задерживает граждан и удерживает их в тайных тюрьмах.

"И украинская власть, и силы сепаратистов на востоке Украины осуществляли незаконные задержания на подконтрольных им территориях. Мирных жителей, заподозренных в симпатиях к противнику, использовали в обменах пленными. Те, кто были не нужны противоположной стороне, оставались в плену, часто без признания самого факта задержания, проводя месяцы без перспективы освободиться и средств правовой защиты", - говорится в отчете организации.

По словам специалистов организации, в Харькове, Краматорске, Изюме, Мариуполе и других города СБУ удерживала незаконно десятки людей. По их подсчетам, пленников было 16. Позже этот список был передан украинской власти. 18 человек, включая те 16, освободили. Однако их арест не был признан официально, говорится в отчете.

Среди освобожденных Виктор Ашихмин, Николай Вакарук и Дмитрий Королев рассказали представителям организации о задержаниях.

Кроме того, в отчете содержится информация о задержании мирных граждан на оккупированном Донбассе. Но аресты боевиками объясняются "распоряжением временных правительств". Игорь Козловский (задержанный 27 января) и Владимир Фомичев (задержано 4 января ) обвиняются в незаконном хранении оружия, которое они отрицают, и в "поддержке украинской стороны". Первого приговорили к двум годам заключения, второй - находится в камере предварительного заключения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх