Новости и события » Спорт » Грин: Новый сезон - новая возможность всех удивить

Грин: Новый сезон - новая возможность всех удивить

Грин: Новый сезон - новая возможность всех удивить

Технический директор Force India Энди Грин рассказал о том, как шла работа над новой VJM10...

Вопрос: Энди, сегодня вы показали новую VJM10 - она выглядит очень неплохо. Велики ли отличия от прошлогодней машины?

Энди Грин: В конструкции VJM10 воплотились перемены в техническом регламенте 2017 года. Серьезно изменилась аэродинамика, шасси, шины - сумма трех этих факторов объясняет масштабную разницу с прошлым годом. Мы проделали огромный объем работы. Очень немногие детали можно было использовать от успешной прошлогодней VJM09. Нам пришлось многое спроектировать и произвести заново.

Вопрос: Вам понравилось работать по новым правилам? Прежде регламент меняли, чтобы замедлить машины, а не сделать их быстрее...

Энди Грин: В области аэродинамики появился огромный простор для дальнейшего развития. В прошлые годы было иначе, а сейчас мы наслаждаемся обретенной свободой. Для всех нас это очень интересное время.

Создавая новую машину по новым правилам, мы всегда с наслаждением принимаем вызов, ищем свой подход, а потом с любопытством ждем возможности понять, на какие позиции можем рассчитывать. Разработке новой машины всегда сопутствуют проблемы, которые нужно решать, но из поисков решений и состоит работа инженеров.

Вопрос: Можно ли сказать, что это самые масштабные перемены в регламенте за вашу карьеру в Формуле 1?

Энди Грин: Перемены действительно серьезные, они заставили нас многое обдумать заново. Потребовалось время, чтобы адаптироваться к новым правилам, но теперь мы знаем, на чем нужно акцентировать внимание, как добиться большей эффективности. В этой стадии работы прогресс движется семимильными шагами, мы увидим постоянный процесс обновления машин, и я не думаю, что при этих правилах область технического поиска скоро начнет сужаться.

Вопрос: Как повлияют на гонки новые, более широкие шины Pirelli?

Энди Грин: Новые шины не только шире прежних - в Pirelli использовали новые технические решения. В этой области нам еще очень многому предстоит научиться. На зимних тестах в Барселоне погода не позволит собрать объективную информацию - это не лучшее время и место для работы с резиной.

В Pirelli говорят, что новые шины меньше изнашиваются, но мы не можем с уверенностью судить об этом, пока не доберемся до трассы. Мы видели предоставленные шинниками данные, пытались их интерпретировать, сопоставляя с нашей моделью новых шин, но реальная работа с резиной начнется только на тестах.

Шины - одинаковые для всех, поэтому крайне важно разобраться с ними как можно раньше. У нас очень опытные инженеры, работающие с резиной, мы найдем подход к новым шинам, как только получим точную информацию.

Вопрос: В прошлом году ваша VJM09 была одной из самых конкурентоспособных машин. Чего ждать от машины этого года?

Энди Грин: Сложный вопрос. Сейчас мы совершенно не представляем хорошо ли справились со своей работой. - это станет понятно только когда VJM10 окажется на трассе и мы сможем сравнивать и сопоставлять данные. Мы уверены в том, что сделали все возможное, но до окончания квалификации в Мельбурне не сможем точно судить о своей конкурентоспособности.

Как всегда, в этой фазе сезона есть свои опасения и надежды, мы думаем о том, не упустили ли что-нибудь, или наоборот - сделали что-то лучше, чем соперники. Надеюсь, второй вариант окажется верным!

На симуляторе машина выглядела неплохо, у нас нет причин сомневаться в точности данных, полученных в аэродинамической трубе - в последние годы они точно коррелировали с результатами на трассе. Если машина окажется столь же эффективна, как говорят наши расчеты и измерения, она позволит нам хорошо начать сезон.

Вопрос: В этом году за руль одной из ваших машин сядет новичок команды - Эстебан Окон. Что вы о нем думаете?

Энди Грин: После трех лет стабильного состава к нам пришел новый гонщик. Надеюсь, мы сработаемся. В прошлом он работал с нами на тестах, уже тогда было понятно, что он очень талантлив. Мы уже провели с ним несколько сессий на симуляторе новой машины, все прошло хорошо.

У Эстебана большой рост, поэтому было особенно важно точно подогнать сиденье, чтобы в машине он чувствовал себя комфортно. Уверен, Окон отлично дополнит нашу команду.

Вопрос: До первых тестов всего несколько дней, до первой сессии свободных заездов - месяц. Вы уже рветесь в бой или хотели бы еще несколько дней поработать с машиной?

Энди Грин: Мы очень хотим вернуться в гонки! В конце прошлого сезона чувствовалась некоторая усталость - мы полностью выложились в борьбе за четвертое место в Кубке конструкторов. Все устали, но мы добились цели, насладились рождественским перерывом, а сейчас вновь мечтаем о гонках.

Force India - настоящая гоночная команда, полностью заряженная на борьбу. Новый сезон - это новая возможность для нас всех удивить. Мы с оптимизмом оцениваем наши возможности и понимаем, что в таком сезоне важно как можно раньше добиться успехов и использовать любой шанс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх