Новости и события » Общество » Через год одесских школьников переведут на 12-летнее обучение

Через год одесских школьников переведут на 12-летнее обучение

Глава одесского департамента образования Елена Буйневич заявила, что запланированная реформа образования Украины поможет ученикам осознанно выбирать профессию и глубже изучать необходимые предметы.

Такое заявление Буйневич сделала 22 февраля на встрече с журналистами. По ее словам, согласно плану реформ полное среднее образование в Украине будет продолжаться 12 лет, а цикл обучения буде состоять из начального образования (4 года), базового среднего образования (5 лет), которое приобретается в гимназии, и профильного среднего образования длительностью 3 года. Его можно будет получить в лицее или заведениях профессионального образования. Как отметила начальник департамента образования, одесские первоклассники, которые пойдут в школу в сентябре 2018 года, будут учиться уже 12 лет.

«Мы стремимся к модели европейской школы... Старшая школа, три года, - это будет первая ступень к высшему образованию... Речь не идет о том, чтобы растянуть программу еще на год и лишний год заставить ребенка находиться в стенах школы. Речь идет об осознанном выборе профессии, углубленном изучении нужного для ребенка предмета», - пояснила Елена Буйневич.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх