Новости и события » Происшествия » Остановка метпредприятий в зоне АТО спровоцирует эффект домино для всей отрасли, - Каленков

Остановка метпредприятий в зоне АТО спровоцирует эффект домино для всей отрасли, - Каленков

Остановка метпредприятий в зоне АТО спровоцирует эффект домино для всей отрасли, - Каленков

Метпредприятия на подконтрольной Украине территории почувствуют негативные последствия от остановки заводов в АТО. Об этом заявил президента "Укрметаллургпрома" Александр Каленков, пишет издание UAprom.

"По сути, начнется эффект домино для отрасли", - сказал он.

В частности, снижение поставок углей с НКТ ("Краснодонуголь", прочие шахты) приведет к уменьшению выпуска кокса на коксохимических заводах Украины на 1 млн т в год. При этом, сокращение отгрузок флюсов с НКТ (Комсомольское рудоуправление) приведет к снижению производства чугуна на метпредприятиях Мариуполя и Запорожья на 1,7 млн. т в год. Соответственно, потеря валютной выручки этих заводов в части металлопродукции составит около 0,6 млрд долл., сокращение численности персонала в связи со сниженной загрузкой может составить около 3 тыс. чел.

По его словам, существует риск остановки Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) в результате прекращения электроснабжения с Зуевской ТЭС, которая обеспечивается углями марки Г с подконтрольной территории Украины. В свою очередь это может привести к дополнительному дефициту кокса и остановке Мариупольского меткомбината им. Ильича.

Он отметил, что повышение ж/д тарифов на грузоперевозки станет еще одним ударом для экономики.

"То, что не смогут сделать отдельные безответственные политики, ущерб от деятельности которых по блокаде отечественной экономики скоро превысит урон, нанесенный внешней агрессией, сможет доделать "Укрзализныця" и Кабмин, если в сложившихся условиях примут решение о повышении ж/д тарифов. Последствия для экономики Украины будут просто катастрофическими, поэтому уже сейчас можно говорить, что такое решение будет свидетельством отсутствия какой-либо взвешенной государственной политики и непонимания ситуации, в которой оказалась экономика Украины", - считает Каленков.

По его мнению, УЗ может своими же руками додушить своего основного клиента - отечественный ГМК, который рухнет под бременем транспортной блокады и тарифного давления.

"А на сегодня это половина их грузовой базы, которая обеспечивает УЗ около 40% всех доходов, включая доходы от пассажирских перевозок и прочей деятельности", - констатирует он.

Он добавил, что тарифная политика железнодорожного монополиста должна быть направлена на максимальное сохранение и развитие существующей грузовой базы, ведь у Укрзализныци более 70% затрат - фиксированные.

"Недальновидная и оппортунистическая позиция топ-менеджмента УЗ, направленная на одномоментное увеличение доходов за счет двухзначного увеличения тарифов и выполнение своих целевых показателей по контракту для получения многомиллионных бонусов, в среднесрочной перспективе приведет деиндустриализации и развалу как отечественной промышленности, так и постепенной деградации самой железной дороги. Поэтому дальнейшее повышение тарифов станет просто самоубийством для УЗ", - подчеркивает президент "Укрметаллургпрома". Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх