Новости и события » Происшествия » Двухлетний судебный процесс о теракте возле Дворца спорта в Харькове завершен на 90% - прокурор

Двухлетний судебный процесс о теракте возле Дворца спорта в Харькове завершен на 90% - прокурор

Двухлетний судебный процесс о теракте возле Дворца спорта в Харькове завершен на 90% - прокурор

Судебное расследование, которое длится почти два года, близится к завершению. Об этом сообщил журналистам прокурор Харьковской области Юрий Данильченко после церемонии чествования памяти погибших в результате теракта в Харькове в феврале 2015 года возле Дворца спорта.

"На 90% судебный процесс завершен. Прокуроры готовы к дебатам. Как только будут закончены последние экспертизы, надеюсь, суд сможет пойти в совещательную комнату для вынесения справедливого приговора обвиняемым", - сказал Ю. Данильченко.

По словам прокурора, сегодня по делу собрано достаточно доказательств чтобы, доказать вину каждого подсудимого. Однако судебный процесс затягивает сторона обвиняемых.

"На сегодня состоялось около 60 судебных заседаний и еще более 20 сорвано по вине защиты. Подсудимые делают все возможное и невозможное, чтобы затянуть процесс", - подчеркнул прокурор.

По его словам, обвиняемые 6 раз меняли адвокатов. Практически на каждом заседании защита заявляет ходатайство об отводе прокурора, судей.

Неоднократно адвокаты срывали заседания, покидая зал суда. Были случаи, когда, исчерпав все процессуальные возможности затянуть рассмотрение по существу, они вызвали "скорую", которая фиксировала нормальное физическое состояние обвиняемых.

А сейчас подсудимые отказываются от своих показаний, пытаются убедить суд, что на аудиозаписях не их голоса. В связи с этим приходится назначать дополнительные экспертизы (фоноскопическая и психологическая), на которые также нужно время. Однако это никак не повлияет на вынесение законного справедливого приговора этим гражданам, отметил Ю. Данильченко.

Кроме того, по данным прокуратуры Харьковской области, сегодня во время очередного заседания Фрунзенский райсуд г. Харькова, по требованию прокуратуры продлил еще на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей для трех подозреваемых в совершении теракта возле Дворца спорта.

Справка: 22 февраля 2015 года в Харькове во время траурного шествия, посвященного памяти героев Небесной сотни и погибших в Донецкой области, в Харькове возле Дворца спорта (пр. Григоренко) произошел взрыв. В результате теракта погибли 4 человека, еще 9 - получили ранения.

В марте трем подозреваемым в совершении теракта суд избрал меру пресечения - содержание под стражей без внесения залога. Всем троим объявлено подозрение согласно ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. В апреле 2015 года обвинительный акт в уголовном производстве передан в суд. Судебное разбирательство продолжается.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх