Новости и события » Общество » Уголовное дело о растрате 500 тыс. грн. сводится к вражде между двумя руководителями профсоюза

Уголовное дело о растрате 500 тыс. грн. сводится к вражде между двумя руководителями профсоюза

Уголовное дело о растрате 500 тыс. грн. сводится к вражде между двумя руководителями профсоюза

Дело профсоюзнрого лидера Владимира Коваленко пошло в Павлоградском горарйсуде уже по третьему кругу.

Еще 5 июня 2014 г. Павлоградским горрайсудом был вынесен приговор председателю общественной организации профсоюза шахтеров - инвалидов Украины Владимиру Коваленко. Защитника инвалидов обвиняли в хищении денег в особо крупных размерах. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам лишения свободы с отсрочкой на два года и наложил арест на имущество: 1-и 2-комнатные квартиры, машину "Шевроле", а также постановил ему выплатить в пользу государства 7 тыс.370 грн.

На календаре уже 2017 г., а дело профсоюзного лидера Владимира Коваленко до сих пор слушается в Павлоградском горрайсуде.

- Апелляционным судом решение Павлоградского горрайсуда было отменено и отправлено на новое рассмотрение, - прояснил ситуацию адвокат обвиняемого Виктор Дробот. - Это уже третье рассмотрение данного дела третьим судьей. Я настаиваю на том, что мой подзащитный не виновен.

Владимир Коваленко не является должностным лицом - он руководит общественной организацией. Он не ходит на работу, в традиционном понимании этого слова - в его трудовой книжке нет записи о том, что он занимается общественной работой.

К тому, же мой подзащитный не является распорядителем средств. Средствами распоряжается Фонд социального страхования (ФСС).

Обвинение подзащитному было выдвинуто на основании акта ревизии. Потом была проведена экспертиза в НИИ им. Бокариуса, где выснилось, что ушерба, как такового, нет.

Прокуратура же выдвинула обвинение в том, что деньги были потрачены на командировочные расходы, на зарплату сотрудникам, на проведение мероприятий и пр., хотя все эти расходы подтверждаются документами, из которых видно, на что конкретно были потрачены деньги.

Даже представитель государственного ФСС из Киева подтверждал в суде, что никакой растраты нет - деньги потрачены законно.

Что же касается нелицеприятных высказываний Николая Житника в адрес Владимира Коваленко, то первый просто конкурент второму - оба профсоюзные лидеры шахтеров-инвалидов. Подопечные Николая Житника приходят целыми группами на судебные заседания и, тем самым, оказывают давление на суд.

Напомним, что руководитель профсоюза шахтеров-инвалидов Западного Донбасса Николай Житник в интервью журналистам beg.dp.ua обвинил Владимира Коваленко в том, что его организация из бюджета получила 500 тыс. грн. И вместо того, чтобы отправить эти средства на помощь инвалидам, по убеждению Николая Житника, эти деньги были поделены между приближенными профсоюзного лидера.

Обвинителем выступает областная прокуратура.

Но вот незадача: представитель областной прокуратуры уже во второй раз не является на судебное заседание. Причина неявки главного обвинителя на судебное заседание в Павлоградский горрайсуд сегодня, 20 февраля, суду неизвестна.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх