Новости и события » Общество » Daily Mail: Путин намного богаче Трампа

Daily Mail: Путин намного богаче Трампа

Daily Mail: Путин намного богаче Трампа

Президента России и его американского коллегу объединяет любовь к частным самолетам и недвижимости по всему миру. В то время как Путин инвестировал в нефть и газ, Трамп сколотил состояние «старомодным способом» и с помощью вложений в недвижимость.

Между состояниями обоих лидеров все же имеется большая разница: капитал Путина достигает $200 млрд, а Трампа - всего лишь $3 млрд (по оценкам Forbes и Bloomberg). При этом, в ходе предвыборной кампании Трамп хвастался тем, что его состояние превышает $10 млрд.

70-летний Трамп утверждает, что заработал свои деньги «старомодным способом», хотя стоит отметить, что его отец оставил ему трастовый фонд в размере $1 млн, а также поставил на должность главы своей империи недвижимости. По оценке Forbes, в 2015 году состояние Трампа не превышало $4 млрд из-за того, что он упустил ряд выгодных сделок, выступив с оскорбляющими мексиканцев заявлениями.

В качестве президента США Дональд Трамп зарабатывает $400 тысяч, впрочем, ранее политик утверждал, что будет забирать себе из этой суммы лишь доллар в год. В истории США были только два президента, которые отказались от своей зарплаты в благотворительных целях, - Герберт Гувер и Джон Ф. Кеннеди.

В отличие от заработка президента США, зарплата российского лидера постоянно варьируется. В 2013 году Путин официально задекларировал свою зарплату в размере около $115 тысяч. Что касается состояния российского президента, догадки о его размере в прессе значительно расходятся. Так, российский политолог Станислав Белковский в 2007 году оценил богатство Путина в $40 млрд, а международный финансист и инвестор Уильям Браудер в 2015 году - в $200 млрд. Позже Белковский повысил свою оценку до $70 млрд, заявив, что получил эту информацию из конфиденциальных источников.

С подобным состоянием Путин занял бы 2-е место в списке миллиардеров по версии Forbes, уступая лишь основателю Microsoft Биллу Гейтсу. Однако в список этого авторитетного журнала президент России официально не попадает. Forbes, не называя никого поименно, однажды заявил, что исключает из списка мировых лидеров, в частности диктаторов, которые нажили себе имущество исключительно благодаря занимаемой ими должности.

Согласно досье, составленному на Путина его политическим оппонентом, у российского президента в собственности находятся 58 самолетов и вертолетов, коллекция часов на полмиллиарда долларов, 20 дворцов и загородных резиденций, включая резиденцию площадью 230 акров на озере Валдай.

В прошлом году Путин обошел Трампа в списке самых влиятельных личностей в мире по версии Forbes. Путин распространил влияние России буквально на все уголки земного шара и продолжает получать то, что хочет.

Forbes Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх