Новости и события » Общество » 23 февраля: народный календарь и астровестник

23 февраля: народный календарь и астровестник

23 февраля: народный календарь и астровестник

Сегодня Прохора; пришел Прохор да Влас: "Неужели скоро весна у нас?"

Преподобный Прохор жил в 12 веке и был монахом Киево-Печерского монастыря. Прославился он тем, что во время голода изготавливал собственноручно хлебцы из лебеды и раздавал их народу, за что его прозвали Прохором Лебедником. Благословенный монахом хлеб из лебеды был не хуже настоящего хлеб, а украденный - горьким как полынь. Позже, когда в результате споров князя Святополка Изяславича с волынским князем Давидом Игоревичем в Киеве не стало карпатской соли (вот вам один из ранних образцов экономической блокады), преподобный Прохор начал превращать в соль пепел и отдавать ее нищим и нуждающимся. Святополк, подстрекаемый ростовщиками, решился отобрать у монастыря всю изготовленную таким образом соль, но отобранная соль снова превратилась в пепел. После этого князь раскаялся в своих грехах и примирился с преподобным. С тех пор Святополк постоянно обращался к прп. Прохору с просьбами о молитве, а когда святой умер, собственноручно похоронил его в Ближних пещерах, недалеко от преподобного Антония. Мощи святого покоятся там и по сей день.

По народным приметам, если 23, 24, 25 февраля иней на деревьях, то следует ожидать дождь на Мокия Мокрого (24 мая), а это значит, что все лето будет "мокрым". Крестьяне говорили: "На Прохора февраль бушует, но все равно - весну чует", "Прохор - к теплу повернул", "До Прохора старуха охала: "Ой, студено!", пришел Прохор да Влас: "Неужели скоро весна у нас?"

Именинники сегодня Прохор, Анна, Галина, Валентина.

Сегодня двадцать седьмой лунный день. Луна в Водолее, символ дня - Тризуб. Лозунг дня: "Трезвость ума и духа, откроем сокровенным знанием путь!" Замечательный день для медитаций, прозрения. Можно найти выход из сложной запутанной ситуации. Побродим, как Тесей мрачным критским лабиринтом, убьем чудовище-минотавра, и счастливо вернемся назад. Главное - найти сначала Ариадну, которая, глядя на нас сияющими влюбленными глазами, сунула бы в руки заветный клубок ниток. Если нет - будет выпутываться сами. В этот день не рекомендуется долго спать и начинать новых дел. Будьте осторожны с огнем и не засматривайтесь в зеркала - они будут поглощать энергию, а она очень пригодится вам в ближайшие дни. Хороший день для любого планирования.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1945 году - 22,7, а самым теплым в 1998 - +11,2.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх