Новости и события » Общество » Шимпанзе предпочитают учится у своих самок

Шимпанзе предпочитают учится у своих самок

Шимпанзе предпочитают учится у своих самок

Шимпанзе предпочитают учится у своих самок. Модель поведения женских особей этого вида приматов более предпочтительна для всех членов стаи, нежели модель поведения даже альфа-самцов. Это стало известно, когда ученые предложили обезьянам открыть коробку и добыть фруктов. Исследователи полагают, что остальные самцы видят в альфа постоянную угрозу и опасаются провокаций.

Шотландские эксперты из Университета Сент-Эндрюс провели эксперимент в одном из зоопарков. В испытаниях приняли участие две группы животных. От одной группы специалисты взяли самку, а от другой - альфа-самца. Шимпанзе дали коробку с фруктами и несколько дней учили их открывать ее. Потом обезьянок отпустили к сородичам и дали еще по одной заполненной фруктами коробке на восемь часов. Альфа-самец полностью скопировал метод ученых и, почивая на лаврах, успокоился. С помощью его метода удавалось достать только один кусочек фруктов за один прием. А самка, не пользующаяся большим авторитетом в стае, после нескольких сосредоточенных попыток не только повторила тот способ, которому их обучали, но и улучшила технику вскрытия коробки. С помощью метода, который использовала самка, удалось достать два кусочка фруктов.

Однако ученых удивил тот факт, что большинство обезьян в группе использовали «женский» метод. Более того, его скопировал даже сам альфа-самец. Специалисты отмечают, что некоторые особи просто воспользовались тем, что им открыли коробку. Пять шимпанзе из 20 задачей не справились вовсе. Шотландские исследователи склоняются к тому, что большую изобретательность обезьяны с низким рангом проявляют потому, что им всегда достается меньше еды. Поэтому они ищут возможность добыть себе больше пропитания.

Также специалисты поделились своими наблюдениями дикой природы. В стаях, живущих на воле, молодые самки мигрируют из одной группы в другую, чтобы поделиться накопленными знаниями. Также выяснилось, что самки-матери обучают своих дочерей пользоваться инструментами. Ученые заметили, как более опытная шимпанзе показывает молоденькой самочке шимпанзе, как добыть себе термита из трухлявого дерева с помощью рыболовного крючка. Опытные дамы обезьяньего племени как бы предвидят, что их молодым сородичам придется столкнуться с трудностями, нехваткой пищи и учат своих дочерей выживать даже в самых тяжких условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх