Новости и события » Hi-Tech » Хакеры нашли новый способ хищения информации при помощи LED-ламп на компьютере

Хакеры нашли новый способ хищения информации при помощи LED-ламп на компьютере

Хакеры нашли новый способ хищения информации при помощи LED-ламп на компьютере

Хакеры нашли новый способ хищения конфиденциальной информации, который основан на расшифровке мерцаний LED-ламп компьютера. Специалисты по кибербезопасности рассказали, как бороться с такими методами взлома.

Группа исследователей из Университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, Израиль, установили, что сам принцип взлома более сложный, чем просто летающий дрон за окном, который фиксирует мерцающий свет. Для начала злоумышленники должны "заразить" компьютер вредоносным ПО через USB или SD-карты, чтобы у дрона была возможность собирать данные. Эксперты обнаружили, что маленький светодиодный индикатор жесткого диска может находиться под контролем и совершать до 6000 "морганий" в секунду по шаблону Морзе, информацию "считывает" дрон, после чего остается лишь ее расшифровать.

Специалисты в области кибербезопасности разработали метод, который получил название "воздушный зазор", именно он помогает прекратить кибератаку, препятствуя сбору информации на основе мигающих светодиодов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх