Новости и события » Общество » Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Больше года назад в Одессе возник уникальный проект - литературный аудиотеатр. Его основателем стала одесситка Ирина Фингерова.

Как только вы переступаете через порог театра, вам завязывают на глаза черную ленту. Сквозь нее невозможно ничего увидеть или даже подсмотреть. Вы не сможете понять, какие музыкальные инструменты стоят на сцене или как выглядят актеры. Вам остается лишь полагаться на то, что и как вы слышите. И лишь опираясь на услышанное и ваше воображение, вы будете "смотреть" представление "Театра Ушей".

Особенности уникального проекта

"Театр Ушей" позиционирует себя как творческая платформа для людей, которым важно качество литературных произведений. В своем репертуаре он имеет как классические сценарии, так и новаторские, которые подбирают члены творческой группы. При выборе произведений ребята часто советуются с одесскими критиками, ведь им важно, чтобы произведения обладали в первую очередь глубоким смыслом, а не популярностью.

Именно поэтому по задумке Ирины и ее друзей формат мероприятий театра не предполагает ничего, кроме внимательного прослушивания. Зрители не должны отвлекаться на мобильные телефоны или социальные сети. А чтобы не возникало подобных соблазнов - им завязывают глаза.

- Мне кажется, такая идея заставляет не только зрителей приходить на спектакли с конкретной целью - слушать. Но и авторов произведений относится более внимательно к тому, что они пишут. Так как осознание того, что все будет восприниматься только на слух, подталкивает их тщательнее подбирать слова и редактировать текст. Все это способствует завуалированной гонке за качеством, - подчеркивает девушка.

На сегодняшний момент "Театр Ушей" уже расширился и имеет несколько дочерних проектов. Сюда относятся аудиоспектакли по произведениям современных одесских прозаиков, поэтические перформансы, а также выступления на французском, английском и немецком языках. Есть даже писатели, которые приезжают для выступления в театре из других городов.

А ведь изначально у ребят даже не было площадки для репетиций. Творческая группа кочевала по всем знакомым. И только спустя время они смогли обустроить свой уголок на улице Некрасова, 2. Некогда запущенное помещение теперь является полноценной репетиционной точкой для всех творческих направлений.

Маленькие радости актера в необычном театре

Организатор еще одной творческой платформы "C.A.M.P.U.S", с которой сотрудничает "Театр Ушей" и одновременно актер двух проектов Михаил Тростянецкий признается, что играть в таком театре волнительнее, чем в обычном.

- Во время выступления на сцене "зрительного" театра какие-то оговорки можно обыграть в образе, а на сцене "ушного" театра этого сделать невозможно. Поэтому за речью, ее подачей и интонацией нужно следить даже не в два, а в три раза внимательнее, - уточняет он.

С другой стороны, у актера есть маленькие радости - отсутствие необходимости в накладывании грима, поиске костюма и запоминания текста, ведь можно подглядывать на листок. К тому же, в то время как твой герой не задействован в сценарии, можно присесть или сделать глоток теплого чая.

Что примечательно, на сцене "Театра Ушей" наравне с профессиональными актерами выступают филологи, юристы и врачи. Причем из последних свою основную работу никто не бросил. Ребята открыто говорят, что примут любого желающего. Стоит только прийти или написать им. И если человек проявит себя во время репетиционных занятий, а также будет иметь серьезный подход к делу, то сможет заполучить и свою "звуковую минуту славы".

Главное - звук

Во время своих выступлений, творческая группа уделяет особое внимание звуку. Дело касается не только голосов персонажей, но и всех сопутствующих мелодий спектакля. Каждую деталь, будь-то бегущая лошадь или шелест ветра, ребята пытаются воспроизводить с максимальной реалистичностью.

- Из музыкальных инструментов невозможно "достать" абсолютно все необходимые нам мелодии. Поэтому мы часто используем подручные механизмы, из которых можно вырвать удивительные сочетания звуков. Например, фильтр для воды или хлыст, - говорит музыкант и композитор проекта Тимур Белкин.

Помимо звука команда театра усиливает зрительское восприятие с помощью ощущений. Например, во время рассказа о цветочном поле, людям раздают маленькие цветочки или брызгают на них водой, когда кто-то из персонажей чихает.

Совершенству нет предела

"Театр Ушей" уже имеет в своем репертуаре несколько готовых произведений, с которыми они побывали во многих городах Украины, например, в Николаеве, Черновцах и Львове. Как рассказывает творческая команда, за это время они встречали разные реакции на свое творчество. Кто-то засыпал, кто-то отдавался порывам любви и целовался в первом ряду, а кто-то настолько увлекался, что даже в туалет во время спектакля шел с повязкой на глазах.

На достигнутом ребята останавливаться не собираются. В их планах: выпуск книг, сборников авторов театра, а также расширение своих гастрольных туров до Польши и Германии.

Так что, если вы хотите проверить свое воображение и подарить себе незабываемые впечатления, вам обязательно стоит посетить "Театр Ушей".

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Одесский «Театр Ушей» - единственный в Украине, где вам завяжут глаза и заставят чувствовать

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх