Новости и события » Общество » Захваты ХОГА и столкновения у Академии внутренних войск: силовики отчитались о ходе расследований

Захваты ХОГА и столкновения у Академии внутренних войск: силовики отчитались о ходе расследований

Захваты ХОГА и столкновения у Академии внутренних войск: силовики отчитались о ходе расследований

В областной прокуратуре отчитались о результатах расследования уголовных производств по фактам захватов ХОГА в марте и апреле 2014 года, а также по событиям возле Академии внутренних войск 19 февраля 2014 года.

Столкновения под Академией внутренних войск

Прокуратура открыла три уголовных производства: в отношении экс-замначальника горуправления милиции Александра Гапуры (его обвиняют в служебной халатности), командира спецподразделения "Грифон" Сергея Слободянюка (его обвиняют в превышении служебных полномочий) и директора ООО "АТП "Карусель" Павла Собчука (его обвиняли в подвозе "титушек", однако суд его оправдал).

Дела Гапуры и Слободянюка начали слушать заново из-за смены судьей.

Также, в организации сбора "титушек" прокуратура подозревает предпринимателя Романа Добрянского. Сейчас он находится в Грузии, решается вопрос об его экстрадиции в Украину.

Мартовский захват ХОГА

Правоохранительными органами зарегистрировано 8 уголовных производств по факту захвата облгосадминистрации 1 марта 2014 года. На сегодняшний день, по результатам их расследования, прокуратура сообщила о подозрении 7 лицам, трое объявлены в розыск.

Двух обвиняемых приговорили к 5 годам лишения свободы. Не так давно еще одного захватчика Харьковской ОГА суд приговорил к 5 годам лишения свободы, но с испытательным сроком.

В тему: в Харьковской области 64 сепаратиста получили обвинительные приговоры.

Дело антимайдановца "Топаза", Игната Кромского, до сих пор слушается в суде.

Апрельский захват облгосадминистрации

Правоохранители зарегистрировали 15 уголовных производств, 67 лицам сообщили о подозрении.

В суд направлено 64 дела.

Двух мужчин приговорили к 5 годам лишения свободы. Еще двух - до 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Трое находятся в розыске.

Дело лидера "Юго-восток" Апухтина суд решил возобновить и вернулся к изучению вещественных доказательств.

Подробности в сюжете...


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх