Новости и события » Общество » Неизвестное прошлое депутата Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

Неизвестное прошлое депутата Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

Неизвестное прошлое депутата Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

Народный депутат из Радикальной партии Андрей Артеменко за один день превратился из неизвестной фигуры в фигуру международного масштаба. Благодаря публикации в The New York Times все узнали, что украинский парламентарий через американских посредников, в том числе экс-советника Дональда Трампа Майкла Флинна, передал администрации США план решения конфликта в Украине. Артеменко предложил отменить санкции в отношении России, вывести ее войска из Донбасса и провести референдум о передаче Крыма в аренду Кремлю на 50 или 100 лет. Лидер «радикалов» Олег Ляшко любит награждать оппонентов названием «московская кукушка», намекая на сотрудничество с Кремлем. Но судьба суммируется так, что эта кличка может стать уместной для его однопартийцев...

Как оказалось, бэкграунд парламентария гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Генпрокуратура три года назад реанимировала уголовное дело времен Леонида Кучмы - о хищении $ 42 млн в результате сомнительных операций между «Нафтогазом Украины» и трейдером Itera international Energi L.L.C. (в те времена поставлял газ из Туркменистана). В рамках этого расследования отдельно упоминались факты хищения чиновниками $ 4 млн госпредприятия Министерства обороны «ФК ЦСКА-Киев». Однако действия следователей, которые в 2015 году возобновили сбор доказательной базы, до сих пор не получили продолжения. Исключением стала лишь утечка информации: в конце 2014 года - в первой половине 2015 года на некоторых сайтах были обнародованы данные, составляющие тайну следствия. Главным «антигероем» публикаций оказался состоятельный бизнесмен Андрей Артеменко. Осенью 2014-го он вошел в парламент по спискам Радикальной партии Олега Ляшко, а в конце 90-х, во время совершения упоминавшегося выше преступления, возглавлял футбольный клуб «ЦСКА-Киев».

Был ли это информационный слив против конкретной политсилы? Вполне возможно. Это теперь лидеру радикалов Олегу Ляшко вменяют лояльное отношение к центральной власти и сотрудничество с олигархом Ринатом Ахметовым. А еще два года назад у скандального политика был другой союз - с миллиардером и губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским, который почти открыто конфликтовал с главой государства. Примеров конъюнктурных и политических дел в ГПУ за последние три года накопилось достаточно. Поэтому на фоне политической борьбы между лагерем Петра Порошенко и его оппонентами умышленное утечка компромата на финансиста Радикальной партии через Генпрокуратуру не выглядит сугубо абстрактным предположением. Но от этого история аферы почти двадцатилетней давности, в центре которой оказался в то время 30-летний Андрей Артеменко, не теряет красок. И одновременно дает большее представление о его пути от вчерашнего выпускника КПИ к статусу «посредника» в тайных переговорах между сверхдержавами.

Великолепная семерка и Бакай

В своей официальной биографии депутат Андрей Артеменко с гордостью вспоминает 90-е, когда оказывал юридические услуги украинским спортсменам, которые хотели соревноваться за границей. Среди его клиентов - футболисты ведущих клубов, в том числе «Динамо Киев», известные боксеры Виталий и Владимир Кличко. Достаточно амбициозный бизнес для новоиспеченного инженера-системотехника с небольшим опытом менеджмента в сельском хозяйстве и предпринимательства в области легкой промышленности.

Уверенно можно говорить лишь о том, что в 90-х Андрей Артеменко смог войти в круг влиятельных лиц под популярным в то время названием «Великолепная семерка», к которой причисляли политиков и бизнесменов - Виктора Медведчука, Богдана Губского, братьев Игоря и Григория Суркисов и других.

В 1996 году Артеменко основал юридическую компанию «Первый правовой клуб», которая, собственно, и предоставляла услуги спортсменам. Скорость, с которой она попала в поле зрения власти, может удивлять. Уже в следующем году Кабмин включил адвокатскую контору Артеменко в перечень структур, принимавших участие в реализации Целевой комплексной программы развития футбола в Украине на 1997-2002 годы. Или не обошлось без мощного лобби? Ответ можно искать в косвенных фактах. Например, в фирме работал Сергей Пушкарь, который в 2015-2016 годах занимал должность руководителя секретариата Высшего совета юстиции - структуры, которую чуть ли не до последнего времени считали лояльной к Виктору Медведчуку, фаворита президента Леонида Кучмы того времени.

Вскоре Артеменко получил назначение - возглавил ФК Министерства обороны «ЦСКА-Киев». А уже через два года Генеральная прокуратура начала расследование о мошенничестве с деньгами футбольного клуба, которое привело к растрате в $ 4 млн. Коротко схему можно описать так: футболисты подписывали договор не с клубом, а с американской фирмой Denvell Trading LLC. Американцы должны были способствовать развитию украинского футбола, но по факту сотрудничество заключалось в том, что «ЦСКА-Киев» оплачивал конторе с американской пропиской игру украинских футболистов. Впоследствии представители Генпрокуратуры утверждали, что эта схема была направлена только на вывод средств, которые шли на счета в латвийский банк. Следователь по особо важным делам ГПУ Алексей Донской впоследствии рассказывал СМИ, что Артеменко лично снимал часть средств из латвийских счетов.

Как свидетельствуют материалы судебного разбирательства, которое продолжается по сей день, в 2003 году началась процедура банкротства футбольного клуба, который задолжал более 10 млн гривен. Ключевым кредитором выступала фирма из рейтинга ТОП-100 «Укргазконтракт». Советником президента этой фирмы был Геннадий Руденко (в начале нулевых входил в пропрезидентский блок «За ЕдУ» и фракции СДПУ (о), политсилы Виктора Медведчука). «В народе Геннадия Руденко называют «водитель Бакая» (бывший одиозный глава «Нафтогаза Украины»). На самом деле Руденко является косвенным его родственником: племянница Бакая является женой Руденко», - писало издание «Украинская правда».

Новая жизнь

Андрей Артеменко попал в СИЗО из-за махинаций в клубе в 2002 году, но через два года был освобожден на поруки нардепов (в частности Михаила Добкина). А потом, в 2007 году, прокурор Киева Ренат Кузьмин снял с футбольного функционера обвинения.

После Оранжевой революции бывшие топ-чиновники, под крылом которых Артеменко строил свою карьеру в 90-х, бежали в Россию, как, например, Бакай, или отошли от государственного руля.

А дела Артеменко снова пошли вверх. В середине нулевых у него появляется бизнес в США, а в Украине - новые и влиятельные политические связи.

Так, в 2006 году он был избран депутатом Киевского городского совета, где он возглавил фракцию БЮТ. И уже потом присоединился к большинству Леонида Черновецкого.

Между тем полный тезка отца - Артеменко Виктор Андреевич - в 2006 году стал советником народного депутата от Партии регионов Валерии Матюхи. Этот факт обращает на себя внимание по ряду причин.

Как писала «Украинская правда», впервые фамилия Матюхи появилось в печати в 2006 году в ходе расследования дела об убийстве заместителя начальника УБОП Донецкой области Романа Ерохина. Мол, депутат обеспечивала алиби одному из обвиняемых в убийстве. Второй раз о Матюхе заговорили в 2010 году, во время конфликта вокруг помещений компании «Термохолод», расположенных в здании «Укрспецэкспорта». На тот момент Валерия Матюха занимала должность советника главы «Укрспецэкспорта» Дмитрия Саламатина.

А в 2011 году ее назначили заместителем директора ГП «Прогресс» в составе «Укрспецэкспорта». Именно эта структура отвечала за многомиллиардный военный контракт Украины с Ираком о поставке бронетехники и самолетов. Как известно, этот контракт был провален. Багдад отказался от большей части заказа из-за срыва сроков и сомнительное качество.

Напомним, что после Майдана Дмитрий Саламатин сбежал в Россию, где, по данным местных СМИ, поселился в элитном поселке под Москвой рядом с руководством ФСБ. Между тем в Украине его подозревают в умышленном уничтожении обороноспособности страны.

Стремительную карьеру Матюхи объясняли ее трудовой биографией. В середине нулевых она работал юристом в ООО «Либера». Примерно тогда же там работала заместитель главы Администрации президента Януковича Елена Лукаш. Муж Лукаш, Григорий Ильяшев, возглавлял во времена Януковича Службу внешней разведки.

Здесь уместно вспомнить официальную биографию депутата Андрея Артеменко. Он рассказывал, что одно из направлений его бизнеса - военная логистика: «С 2008 года до 2012 года, основная деятельность - поддержка и обеспечение вооружением и экипировкой военнослужащих в горячих точках, где проводились спецоперации, в которых принимали участие в том числе и военнослужащие Украины, России и различных стран НАТО».

Хотя интерес к этой теме он проявлял еще с конца 90-х, когда в должности советника мэра Киева Александра Омельченко опекал авиационную отрасль столицы.

«Русь» и бизнес в Америке

Однако на Партии регионов не заканчивается перечень политических предпочтений окружения Артеменко. Многолетний бизнес-партнер его семьи Олег Керстенюк в середине нулевых был кандидатом в народные депутаты от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» (блок Прогрессивной социалистической партии и Партии «Русско-украинский союз» (РУСЬ). А в прошлом Олег Керстенюк известный как бывший футболист высшей лиги в составе ФК «Буковина».

Сейчас этот человек является руководителем и соучредителем ООО «Глобалбизнесгруп ГМБХ» (фирма не указана в декларации нардепа Артеменко). Другим совладельцем компании является «Глобал Есетс Инк» (США, Флорида).

В реестрах юрлиц США можно увидеть, что руководителями американской компании Global Assets INC. из Флориды является Аndrii P Artemenko и Oksana Kuchma.

Имя Аndrii P Artemenko можно найти среди менеджеров еще одной фирмы из США - Airtrans Group.

На страницах сайта компании является изображение украинских транспортных самолетов типа Ан-124-100, символизирующий одно из направлений деятельности фирмы. Согласно презентации, Airtrans Group является одним из ключевых поставщиков нефти и газа, логистических услуг в Майами. Президентом компании указано Mr. Kraskovskiy Glib, руководителем - Mr. Yan Aronov, вице-президент - снова Оксана Кучма.

Также указано в декларации Артеменко, что топ-менеджерами другой фирмы из США Alphanet Technologies, Inc. есть Krisitina Artemenko и Oksana Kuchma. Отметим, одну из дочерей народного депутата зовут Кристина.

Oksana Kuchma и Andy Viktor Kuchma (не удивит, если носителем последнего имени окажется Андрей Викторович Артеменко) также являются руководителями еще одной организации в США - Our World Charity Fund.

Кстати, в Украине у семьи также есть бизнес. Например, авиационная компания «Спец-Авиа-Альянс», которой руководит упоминавшийся выше Керстенюк, а учредителем выступает Оксана Кучма. До аннексии Крыма среди руководителей компании «Бельбек- Авиа», которая расположена на полуострове, было имя Артеменко Виктора Андреевича.

А вот одна из первых фирм депутата - «Криста», - очевидно, названная в честь дочери Кристины, находится в состоянии ликвидации. Кстати, Кристина - единственный ребенок Артеменко с гражданством Украины. Сын Эдвард-Даниэль и дочь Амбер Екатерина - американцы. Еще один сын, Виталий, - гражданин Канады.

Неизвестное прошлое депутата Артеменко, предлагавшего сдать Крым в аренду РФ

НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх