Новости и события » Экономика » "Укрспирт" заявляет о травле со стороны лоббистов производителей водки

"Укрспирт" заявляет о травле со стороны лоббистов производителей водки

"Укрспирт" заявляет о травле со стороны лоббистов производителей водки

Трудовой коллектив государственного предприятия “Укрспирт” возмущен травлей со стороны лоббистов производителей водки и просит главу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового защитить отрасль и не доводить компанию до банкротства экономически необоснованными административными решениями. Об этом говорится в заявлении ГП, передает.

В компании также отмечают, что за последние четыре месяца количество работающих заводов “Укрспирта” было увеличено с 12 до 20. Вместе с тем заводы, на которых осуществлялся выпуск контрафактного спирта, были остановлены. Объем “белого” спирта вырос с 320 000 декалитров до 1 миллиона. В деньгах это - дополнительно 250 млн грн, которые перешли из “черного рынка” на легальный, что навредило многим “дельцам”, которые не хотят честно работать.

При этом, как отмечают в “Укрспирте”, против госпредприятия развернулась целенаправленная информационная компания, к которой причастны очень известные производители водки.

В “Укрспирте” возмущены, что лично владелец компании Global Spirits Евгений Черняк дал интервью, где безосновательно обвинил госпредприятие в производстве якобы контрафактного сырья. В ГП подчеркивают, что сам г-н Черняк имеет производства водки в России и выступает спонсором многих государственных праздников страны-агрессора.

На госпредприятии опасаются, что искусственное доведение ГП до банкротства может быть выгодно только тем, кто заказывал информационную компанию против “Укрспирта”, “а в условиях войны это - целенаправленная провокация против экономики государства”.

Как отмечается в тексте открытого обращения коллектива ГП в адрес Кутового, директива Минагрополитики по отмене повышения отпускных цен на этиловый спирт с 1 марта 2017 года существенно обременит “Укрспирт”, несет угрозы снижения его рентабельности, спада производства, закрытия заводов, детенизации рынка, а также срывает индексацию зарплат сотрудникам госпредприятия.

На предприятии акцентируют, что “ГП минимально подняло цены, так как компания насчитывает около 5000 сотрудников которые также получают з/п, если даже предприятие временно приостановлено”.

“Повышение отпускных цен обусловлено не стремлением уменьшить доходы владельцев водочных производств, а постепенным, систематическим ростом производственных затрат, в частности закупочных цен на основные составляющие себестоимости - сырье и топливо. До 01.01.2017 года „Укрспирт“ осуществлял отгрузку готовой продукции по ценам, установленным с 1 апреля 2016 года.

Однако в течение этого периода произошло значительное подорожание сырья (на 14%), топлива и электроэнергии (на 24%), и учитывая то, что в составе себестоимости спирта (формирующей цену) более 60% занимают затраты на сырье, а 26% составляют расходы на топливо, возникла необходимость в повышении цен”, - поясняют в компании.

“Именно поэтому предприятие было вынуждено пересмотреть отпускные цены на спирт, привести их к экономически обоснованному уровню, и поэтапно их поднять”, - сказано в обращении.

В письме также напоминается, что на первом этапе была установлена цена с 01.01.2017 года на уровне 315,2 грн за 1 дал, что только на 10,6% выше действующей. А вторым этапом был предусмотрен рост на 8% с 01.03.2017 года и установление цены на уровне 341,88 грн за 1 дал. При этом “главным фактором роста розничной цены на алкоголь является существенное повышение ставки акцизного налога”.

По данным ГП, обоснованность этих расчетов подтверждается финансовой документацией, а выводы сделаны на основании фактических и плановых показателей, и соответствует рыночным реалиям.

“Кроме того, отмечаем, что большинство участников водочного рынка, присутствующих на встрече в Минагрополитики, согласны с объективностью повышения цен, в результате чего по состоянию на 21.02.2017 со всеми водочными компаниями и другими потребителями спирта ГП „Укрспирт“ заключил договора на поставку спирта с двухэтапным повышением цены”, - подчеркивается в обращении.


Комментарии (1)

  • гость

    Единственный способ не довести до банкротства Укрспирт – уволить к чертям Кутового. Это он затеял всю тему со збытом левого спирта. Уверен, он уйдет, и дела у концерна наладятся.

    Ответить

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх