Новости и события » Политика » Рада одобрила в первом чтении законопроект для заочного суда над Януковичем

Рада одобрила в первом чтении законопроект для заочного суда над Януковичем

Рада одобрила в первом чтении законопроект для заочного суда над Януковичем

Закон позволит начать судебный процесс над Януковичем уже в начале марта 2017 года.

Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Законопроект №5610 поддержали 233 народных депутата

"Я бы просил поддержать предложенным законопроект в первом чтении и в целом, что даст возможность 10 марта начать суд над Януковичем", - сказал генеральный прокурор Юрий Луценко, представляя законопроект.

Луценко также сообщил закон позволит судить высокопоставленные чиновники РФ, советник президента России Сергей Глазьев, представитель президента РФ в так называемом "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу и его заместители - Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник генерального штаба, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, которые подозреваются в совершении военных преступлений.

Законопроектом предлагается увеличить сроки заочного досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной или террористической организацией.

Проектом также предусмотрена возможность вызова лица, находящегося за пределами Украины, путем направляется повестки по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательной публикации в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном сайте органа, осуществляющего досудебное расследование.

После голосования за законопроект в первом чтении спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что время еще есть и у парламентского комитета есть еще две недели на доработку законодательной инициативы, и не стал выносить законопроект на голосование по короткой процедуре и принятие в целом.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх