Новости и события » Общество » Когда в столице появится легкое метро (инфографика)

Когда в столице появится легкое метро (инфографика)

Когда в столице появится легкое метро (инфографика)

Власти на основе новых трамваев уже разрабатывают проект легкого метро

В столице планируют запустить новый вид транспорта. Легкое метро будет создано на основе универсальных новых трамваев, которые смогут ездить по железнодорожным и трамвайным рельсам, соединяющим два берега Киева. Чиновники из КГГА обещают уже через три года реализовать проект "Tram-Train", передает "Сегодня".

В мэрии продемонстрировали предварительную схему полукольца легкого метро. Оно должно состоять из двух маршрутов: остановка "Милославская" (Троещина) - Караваевы дачи (обсуждается вариант остановки "Политехническая" или "Старовокзальная") и ж/д станция "Дарница" - остановка скоростного трамвая "Кольцевая дорога" (см. инфографику). Оба маршрута должны пройти через Дарницкий ж/д мост. Уже в мае ожидается получение технико-экономического обоснования проекта (из бюджета на разработку предусмотрено 1 млн грн.).

По словам замглавы КГГА Ильи Сагайдака, на маршрутах должны курсировать 2-секционные новые трамваи. Даб реализовать проект, необходимо достроить участки рельсов, чтобы соединить железную дорогу около станции "Троещина-2" с троещинской линией скоростного трамвая, а также участок, соединяющий железную дорогу в районе Воздухофлотского путепровода с Борщаговской линией скоростного. Вдобавок необходимо построить разветвление трамвайных рельсов на Березняках и пересадочную платформу "Лыбедская".

Как говорит Илья Сагайдак, полностью проект "Tram-Train" вместе с закупкой подвижного состава обойдется в 200 млн евро.

"Мы воспользуемся уже существующими железнодорожным и трамвайным полотнами, достроить необходимо лишь места разъездов и примыкания к ним. Дороже всего обойдется подвижной состав. На новой линии планируют запустить два спаренных трамвайных состава длина которых 60 метров. Стоимость каждого - около 2,5 млн евро. Их на всю линию понадобится 50 штук (это 125 млн евро). В итоге весь проект обойдется до 200 млн евро", - сказал Сагайдак.

Касаемо стоимости проезда в новом виде транспорта, то чиновники пообещали, что цена будет равна проезду в общественном транспорте.

"После того, как введем электронный билет будет единый тариф на все виды общественного транспорта, в том числе и на ветке легкого метро", - объяснили в мэрии.

Такой проект реализовать можно за 5-10 лет при наличии постоянного финансирования.

Когда в столице появится легкое метро (инфографика)

Когда в столице появится легкое метро (инфографика)


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх