Новости и события » Экономика » Мгер Куюмчян посетил Южмаш

Мгер Куюмчян посетил Южмаш

Мгер Куюмчян посетил Южмаш

«Сегодня вместе с делегацией из областного совета я побывал в особенном месте, - пишет заместитель главы Днепропетровского областного совета, председатель Днепровской городской организации ВО «Батькивщина» Мгер Куюмчян на странице в ФБ. - «Речь о предприятии, которое обеспечивает работой 6 тысяч человек, является одним из самых уникальных производственных комплексов в мире. Высокотехнологичным объектом производства и при этом - в своем роде историческим памятником... Все это можно сказать о заводе-гиганте «Южмаш».

На ЮМЗ Мгер Куюмчян приехал, чтобы обсудить с трудовым коллективом и руководством завода процесс сборки новых 100 л/c тракторов в рамках Областной программы развития АПК, принятой на прошлой сессии областного совета.

Куюмчян отметил, что компенсация, которая заложена в областном бюджете, а это 36% от стоимости трактора, призвана уравнять наш отечественный продукт в ценовой категории с МТЗ на стадии запуска производства. и, что это неплохая машина, которая вполне может конкурировать с Минским трактором, а в чем-то и превосходит его.

Говоря о проблемах завода, политик написал, что их у «Южмаша» много - «это и задолженности по зарплате, и неоднократные попытки тех или иных рейдеров, как говорится, раздерибанить завод. В конце прошлого года подобные попытки едва не закончились разделением территории завода и раздачей в стиле «кто захочет взять за бесценок. Что, в свою очередь, могло повлечь за собой и массовое сокращения работников»

«Проблем много, но и потенциал ЮМЗ просто безграничен. Главное - возможность осуществлять полный цикл производства ракетно-космической техники - разработку, производство, эксплуатацию, утилизацию. Без преувеличений, это вопрос оборонной стратегии государства, поскольку только на ЮМЗ еще не утрачен потенциал создания собственных ракетных комплексов, что в условиях войны весомый аргумент защиты территориальной целостности Украины...

К сожалению, не только на личном опыте я убедился, что ждать от кого-то «сверху» качественных, комплексных программ вывода из кризиса отечественного машиностроителя не приходится. Поэтому именно область, руководство завода и общественность должны стоять на шаг впереди. Не ожидая решений центральной власти, поэтапно, шаг за шагом раскрывать потенциал наших предприятий - и ЮМЗ должен быть одним с приоритетов», - подчеркнул Мгер Куюмчян.

Напомним также, что к проблемам Южмаша внимание общественности неоднократно привлекала партия «Батькивщина, а ее лидеры - Юлия Тимошенко и Александра Кужель приезжали на завод, проводили встречи с работниками и руководством. Можно считать, что под давлением Батькивщины и работников Южмаша парламент решил проблему с кредитами завода и задолженностью по зарплате сотрудников.

Сейчас «Батькивщина» активно лоббирует вопрос вступления Украины в Европейскую космическую ассоциацию. Это поможет предприятию постоянно получать заказы на выпуск продукции.

Мгер Куюмчян посетил Южмаш

Мгер Куюмчян посетил Южмаш


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх