Новости и события » Общество » Прошедший СИЗО активист сообщил о нарастающем конфликте заключенных с мусульманами

Прошедший СИЗО активист сообщил о нарастающем конфликте заключенных с мусульманами

Прошедший СИЗО активист сообщил о нарастающем конфликте заключенных с мусульманами

Оппозиционный активист Даниил Константинов в Facebook на своем опыте рассказал о конфронтации в местах лишения свободы между сторонниками "воровских понятий" и убежденными мусульманами.

Пока Константинов находился в СИЗО, другие заключенные активно обсуждали череду конфликтов в кавказских лагерях. Наибольший резонанс вызывал отказ так называемых "зеленых" исламистов подчиняться воровским понятиям и попытки выстроить собственную структуру со своими нормами поведения.

Давление со стороны "воров" встречало сопротивления в виде "хорошо организованного насилия". В одном из лагерей исламисты с помощью арматуры избили целый барак "блатных". Схожие конфликты возникали и в других местах лишения свободы с большим процентом мусульман, включая Матросскую тишину.

Константинов отказался давать прогноз по развитию конфликта двух идеократий, представители которых готовы пожертвовать собственной жизнью в борьбе. На стороне "зеленых" находится значительное количество молодых радикальных мусульман, в то время как среди "воров" представлено множество различных конфессий, но у всех сторон есть свои преимущества.

"Идеология воров в современных условиях во многом устаревает, уступая место коммерческим отношениям, а спецконтингент (особенно мусульманский), лишаясь почвы под ногами, пытается обрести новую опору в "братьях по вере". Тюремные джамааты, к тому же, пользуются поддержкой вооруженного подполья на воле, руководствующегося верой, а не соображениями выгоды., - уверен экс-заключенный.

Российский активист Даниил Константинов, бывший участником различным националистических и оппозиционных движений, был задержан 23 марта 2012. Мужчина обвинялся в убийстве, но после пересмотра дела его признали виновным в хулиганстве и амнистировали в честь юбилея Конституции РФ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх