Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Вокруг Марса начали появляться кольца

Ученые: Вокруг Марса начали появляться кольца

Ученые: Вокруг Марса начали появляться кольца

Ученые из Индии изучили последнюю информацию из американского космического аппарата MAVEN, который вращается вокруг Марса и фиксирует его атмосферу. Специалисты пришли к выводу, что вокруг Марса начали образовываться некие кольца, насыщенные мелкими частицами.

Исследователи сообщают, что кольца вокруг планеты Марс могли образоваться из микроскопические обломки спутников, в результате разрушении лун Фобоса и Деймоса. Ранее ученые утверждали, что частицы разрушающихся спутников примут участие в формировании колец на Марсе лишь через десятки миллионов лет. Все данные исследования ученые опубликовали на страницах научного журнала Icarus. В последнее время, по наблюдению специалистов, космический аппарат MAVEN фиксирует на высотах в 150-1000 километров над Марсом пылевые частицы, которые расположены вдоль экваториальной части планеты. Причины из образования науке пока неизвестны. После изучения всех материалов с MAVEN, специалисты разработали макет такой пыли на орбите, в результате чего выяснили, что 99 процентов частиц пыли на орбите составляли частицы из межпланетного пространства и около 0,6 процента являлись осколки из поверхности Фобоса и Деймоса.

Специалисты полагают, что через 20-70 миллионов лет Фобос, который очень близко находится к планете, марс притянет к себе и разорвет силами гравитации. Тогда кольца вокруг планеты Марс станут значительно заметнее, с точки зрения земного наблюдателя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх