Новости и события » Общество » В Украине орудовала хакерская группировка, которая координировалась из РФ

В Украине орудовала хакерская группировка, которая координировалась из РФ

В Украине орудовала хакерская группировка, которая координировалась из РФ

Противоправную деятельность ячейки международной хакерской группировки «кардеров», в состав которого входили 4 жителя Днепропетровщины, прекратила СБУ совместно с полицией.

Злоумышленники получали доступ к счетам клиентов иностранных и отечественных банковских учреждений и подделывали платежные карточки. Деятельность хакеров координировалась со стороны Российской Федерации, а потерпевшими были клиенты банков ЕС, США и Украины.

Также злоумышленники получали несанкционированный доступ к учетным записям социальных сетей и почтовых ящиков, сведения из которых использовались для мошеннических действий.

Во время обысков правоохранители изъяли специализированное телекоммуникационное оборудование, которое использовалось в противоправной деятельности, персональные компьютеры и средства связи, немало магнитных карточек с данными о банковских счетах (т. н. «белый пластик»), а также вредоносное программное обеспечение и незаконно полученные данные банковских карточек.

Уже открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению клиентов банков, пострадавших от противоправной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх