Новости и события » Общество » Идеологом похода «Адмирала Кузнецова» в Сирию был лично Путин

Идеологом похода «Адмирала Кузнецова» в Сирию был лично Путин

Идеологом похода «Адмирала Кузнецова» в Сирию был лично Путин

Президент РФ Владимир Путин на встрече с военными Северного флота сообщил, что лично подал идею похода авианосца «Адмирал Кузнецов» к берегам Сирии.

«Инициатива вашего похода и подготовка к походу - это моя личная инициатива. Хочу поблагодарить министра обороны и начальника Генштаба и представителей промышленности, которые, получив это указание год назад, в короткие сроки подготовили технику, материальную часть, вас подготовили. А вы - ваших подчиненных, и вы блестяще справились с поставленными задачами», - сообщил Путин, передает ТАСС.

По его словам, «Адмирал Кузнецов» с 1991 года находится в составе вооруженных сил РФ, но с тех пор выполнял скорее учебные задания. В связи с этим была поставлена задача подготовить крейсер к походу.

Лидер Кремля сообщил, что именно поход в Сирию позволил экипажу авианосца опробовать новую авиатехнику. Оказалось, что впервые новые самолеты МиГ-29 были применены в боевой обстановке с задачами нанесения ударов по наземным объектам.

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что российский авианосец «Адмирал Кузнецов» - это «корабль позора», миссией которого было «приумножить страдания жителей Сирии».

Позже появилась информация о том, что использование в военной операции в Сирии корабельной группы во главе с тяжелым авианосным крейсером «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» обошлось бюджету России в сумму от 7,5 млрд до 10 млрд руб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх