Новости и события » Экономика » Суд подтвердил ничтожность договора факторинга между банком "Михайловский" и финкомпанией "Плеяда"

Суд подтвердил ничтожность договора факторинга между банком "Михайловский" и финкомпанией "Плеяда"

Суд подтвердил ничтожность договора факторинга между банком "Михайловский" и финкомпанией "Плеяда"

Киевский апелляционный административный суд 22 февраля 2017 года подтвердил, что договор факторинга, заключенный между банком "Михайловский" (Киев) и финансовой компании "Плеяда" 19 мая 2016 года о переуступке кредитного портфеля является ничтожным, сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Так, суд удовлетворил апелляционные жалобы ФГВФЛ и ликвидатора банка. Тем самым, он отказал в полном объеме в удовлетворении иска компании "Плеяда" о признании противоправным и отмене приказа ликвидатора банка Александра Волкова от 12 октября 2016 года №108, а также об обязательстве Фонда воздержаться от совершения действий, направленных на установление ничтожности соответствующего договора, и от оповещения кого-либо о ничтожности договора.

По информации Фонда, решение суда вступило в силу с момента его оглашения.

Фонд подчеркивает, что суд подтвердил правомерность его действий и действий ликвидатора банка относительно отнесения соответствующего договора факторинга к категории ничтожных и подтвердил, что ФК безосновательно получила права требования по кредитным договорам банка. Следовательно, платежи по кредитным договорам должны выплачиваться исключительно банку.

Как сообщалось, ФГВФЛ 30 мая 2016 года признал никчемным договор факторинга от 19 мая 2016 года между банком "Михайловский" и ФК "Плеяда" по переуступке права требования по кредитным договорам на 682,3 млн грн.

В начале июня 2016 года Национальный банк Украины уведомил правоохранительные органы о наличии признаков организованной преступности в действиях руководителей банка "Михайловский", которые накануне введения временной администрации переуступили требования по кредитам банка по заниженной цене, что дает основания считать эти сделки никчемными.

Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью.

Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на ФГВФЛ выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх