Новости и события » Происшествия » Оскар-2017: противники Трампа могут сорвать церемонию

Оскар-2017: противники Трампа могут сорвать церемонию

"Оскар" на подходе. В Калифорнии собираются гости церемонии вручения одной из самых престижных наград в мире кино. Она состоится уже в это воскресенье. Как и почему на "Оскар" в этом году повлияли выборы и политика? Мой коллега Дмитрий Анопченко об этом.

Уже который год по похожему сценарию в тот момент, когда на Голливудском бульваре расстилают первый рулон знаменитой красной ковровой дорожки, тут, в Лос-Анджелесе стартует "Оскаровская неделя". Событие, за которым без преувеличения следит весь мир.

Под угрозой срыва может оказаться все: четыре дня до награждения, а декорации окажутся неготовые; кто-то из звезд в последний момент решит не приезжать, кто-то из номинантов начнет диктовать условия.

Но только один процесс здесь всегда начинают строго по расписанию: "ковровая команда" минута в минуту начинает расстилать красную дорожку. Ведь любую накладку можно исправить, а вот если из-за неровного стыка на ковре кто-то из артистов упадет во время церемонии это уже не просто скандал пятно на репутации оргкомитета.

Поэтому все эти дни тут будут ликвидировать малейшие щелочки. Дальше расставят трибуны для гостей, вот-вот привезут огромные фигуры "Оскаров". Пока что их перекрашивают чтобы в кадре выглядели как новенькие для чего потратят сотни литров золотой краски.

"Оскар" всегда старался быть вне политики. Но в этой раз избирательная гонка, которая разделила страну, и киноакадемиков тоже разделила. Кто-то искренне поддерживал Клинтон, кто-то был аполитичен, но теперь напуган иммиграционными указами Трампа. В итоге дошло до того, что в один из дней вместо традиционной "оскаровской" вечеринки, на которую всегда заранее записывались, проведут демонстрацию.

Авторитетное актерское агентство, которое много лет подряд приглашало гостей вместе отпраздновать, теперь зовет своих партнеров и клиентов. Митинговать. Ведь Голливуд традиционно принимал мигрантов отовсюду и в новой политике Белого дома многие видят сейчас угрозу.

Протесты проходят и в эти дни. Неподалеку от Голливудского бульвара. Участвуют пока не "киношники", а иммигранты, те, у кого бумаги не в порядке и кто боится, что теперь их попросят покинуть страну или даже депортируют.

Впервые за всю историю премии власти опасаются, что митинги могут быть даже в день церемонии и обещают усиленные меры безопасности чтобы звездным гостям демонстрации не помешали. Впрочем, актеры и сами молчать не будут. Так что по всем прогнозам, "Оскар" в этом году может быть очень политизирован. Это касается и того, каким фильмам и темам киноакадемики отдадут в этом году золотые статуэтки.

Но, несмотря на все политические страсти, главным здесь все-таки является кино!

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх