Новости и события » Общество » "Поздравили с 23 февраля, позвонил в СБУ"

"Поздравили с 23 февраля, позвонил в СБУ"

"Поздравили с 23 февраля, позвонил в СБУ"

Несмотря на то, что празднование 23 февраля как Дня защитника Отечества было отменено еще с 2015 года, тем не менее в Украине его вчера отмечали достаточно широко. Причем даже в государственных учреждениях. Постепенно, этот день становится своеобразным политическим маркером, по которому люди, недовольные переменами в стране после Майдана различают "своих" и "чужих". Также, как эту роль все в большей степени играет 9 мая - пока еще не отмененный День Победы.

В особенностях нелегального празднования "мужского дня" разбиралась "Страна".

23 февраля поздравляли друг друга шепотом

В соцсетях люди начали поздравлять друг друга с самого утра.

"Мужчины, кто не меняется с "погодой" и модой, поздравляю вас с днем защитников Отечества", - написал у себя в ФБ один из лидеров украинских "афганцев" Александр Ковалев.

В ответ на вал поздравлений, люди, которые по другому относятся к празднику, пытались троллить эту традицию.

"С Днем немецкой армии! 23 февраля 1918 года наши немецкие союзники нанесли унизительное поражение большевистским войскам под Нарвой. Помню, горжусь", - пишет пропрезидентский политолог Тарас Березовец.

Интересно, что за этот день "Страна" стала неоднократным свидетелем того, как в различных учреждениях люди украдкой интересовались друг у друга, можно ли поздравлять с праздником.

"В банке меня сегодня спросили, поздравлять меня с 23 февраля или нет. Я сказал - "да". Девушки очень обрадовались и поздравили", - делились со "Страной" читатели.

Неофициально праздновали даже в госучреждениях.

"Сегодня стал свидетелем удивительного события. Девушки-сотрудницы одного из подразделений Генпрокуратуры поздравляли подарками своих коллег-мужчин. Я так и не понял с каким именно праздником. Неужели у них у всех день рождения в один день", - написал адвокат Денис Бугай.

"Видел в одном из госведомств, как чиновники друг друга поздравляют и шифруются, чтобы никто не услышал. Впечатление как в Советском Союзе джинсами торговали из-под полы, так сейчас из-под полы мужчинам подарки к 23 февраля дарят", - рассказал "Стране" политолог Руслан Бортник.

Праздновали и во многих школах, хотя там накануне провели с учителями работу, что нежелательно отмечать этот праздник. "Нам сказали, что лучше не праздновать и празднования не поощрять, - сказала учительница одной из школ Харькова. - Мол, если кто-то донесет, то могут и с работы уволить. Но, в итоге, все прошло как обычно - девочки поздравили мальчиков, а мы учителей-мужчин. Такую традицию, все-таки, за один год не поломать".

В Днепре же ситуация была жестче. "В первые годы после отмены 23 февраля некоторые учителя на свой страх и риск организовывали поздравления мальчиков и у них после этого были большие неприятности, - говорит одна из учительниц. - Теперь, конечно, тоже поздравляют. Но все больше шепотом".

Непосредственно в украинской армии 23 февраля если и праздновалось, то очень скрытно. По крайней мере, опрошенные нами офицеры сказали, что воздержались от отмечания этого дня.

"Эта дата вызывает двоякие чувства, - сказал "Стране" Виктор Каминский, капитан ВСУ, ветеран Афганистана. - С одной стороны это наше прошлое. Служили многие. В советской армии было много негатива. Но и хорошее было - там мужиками становились. Но праздновать не буду".

Система распознавания "свой-чужой"

В целом, празднование 23 февраля превращается для украинцев еще в один маркер, которые определяет их политическую позицию и позволяет распознавать "своих" и "чужих".

Об этом, кстати, много писали в соцсетях.

А блогер Евгений Чурсин предположил, что скоро после поздравления с 23 февраля начнутся доносы в спецслужбы на "неблагонадежных".

"Все эти волны декоммунизации и "разоблачения советских исторических мифов" не отвадили народ от прежних традиций празднования, а просто внесли дополнительную линию раскола в украинское общество, - говорит Руслан Бортник. - Празднуешь ли ты 23 февраля, как ты относишься к 9 мая - ответы на эти вопросы стали политическими маркерами для граждан. Кстати, я заметил, что в нынешнем году поздравлений с 23 февраля звучит гораздо больше. Если же исполнится мечта Вятровича и запретят еще и 8 марта, то тенденция к отторжению значительной части населения от идеологических ориентиров, которые продвигает власть еще более усилится".

К слову, кое-где празднование отмененного Дня защитника Отечества уже переросло в политические акции. Например, в Одессе 23 февраля у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке имени Шевченко собрались люди, чтобы возложить цветы. Мероприятие попытались сорвать радикалы, но правоохранители сдержали натиск.

Показателем того, что традиция празднования 23 февраля не умерла является поведение маркетологов. Так, большинство интернет-магазинов к 23 февраля придумали специальные акции для мужчин вроде бесплатной доставки или скидок.

А поисковый запрос "23 февраля" по прежнему был одним из самых популярных в украинском сегменте интернета.

"Поздравили с 23 февраля, позвонил в СБУ"

"Поздравили с 23 февраля, позвонил в СБУ"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх