Новости и события » Спорт » "Шахтер" проиграл "Сельте" в Харькове и покинул Лигу Европы

"Шахтер" проиграл "Сельте" в Харькове и покинул Лигу Европы

"Шахтер" проиграл "Сельте" в Харькове и покинул Лигу Европы

Евровесна для Украины закончилась, едва начавшись. "Шахтер" в ответном матче 1/16 ЛЕ проиграл в Харькове в дополнительное время испанской "Сельте" (0:2) и покинул турнир.

Чувствовалось, что Харьков, в котором 3,5 года не игрались еврокубки, соскучился по большому футболу. Болельщики стали собираться вокруг стадиона еще за четыре часа до игры. Благо, занять себя было чем. В открывшийся фан-шоп "Шахтера" стояла огромнейшая очередь. И из харьковчан, и из переселенцев. Большинство пришедших облачились в оранжево-черные цвета, но многие были с шарфиками "Металлиста". Всего же к стартовому свистку словенца Славко Винчича на трибунах собралось более 33 тысяч зрителей. Отметим, что таких мер безопасности, как вчера вечером, в городе не было со времен Евро-2012. Вместо привычных двух полицейских кордонов - три. Если раньше болельщиков досматривали только на турникетах, то в этот раз - еще и на подходе к стадиону.

Паулу Фонсека не стал тасовать победный состав первого матча, произведя лишь одну замену. Коваленко, поменявший по ходу игры в Виго "сломавшегося" Дентиньо, на сей раз вышел в основе. А вот Степаненко, отбыв дисквалификацию, вернулся не прямиком на поле, а сначала на скамейку запасных. Кто знает, возможно, таким образом Фонсека уже моделирует игру без Тараса, к которому, поговаривают, серьезный интерес проявляет "Ньюкасл".

Соперники начали игру очень активно, уже в стартовой 10-минутке обменявшись моментами. Сперва Аспас, получив мяч в штрафной, пробил "черпаком", выцеливая в дальнюю "девятку" - в сантиметрах от крестовины. А потом обязан был забивать Коваленко: первым успев на отскок, Виктор пробивал без помех, но не смог перебросить лежащего вратаря. Сидевшие рядом в ВИП-ложе гендиректор "горняков" Сергей Палкин и наставник сборной Украины в унисон разочарованно хлопнули в ладоши.

Ближе к середине первого тайма "Сельта" прибрала инициативу к своим рукам. Дважды после ударов неугомонного Аспаса дончан спасли от гола лишь сумасшедшие сейвы их голкипера. При этом, завоевание территории далеко не всегда грозило "Сельте" контратаками - почувствовать себя в любимой стихии "горнякам" очень мешало тяжелое и скользкое поле. До перерыва "оранжево-черные" лишь однажды довели свой контрвыпад до логического завершения, которым стало акробатическое па в исполнении Тайсона, но Альварес вытащил мяч из-под перекладины.

Антракт пошел на пользу хозяевам, и первая треть второго тайма прошла в их атаках. Дважды Альварес героически спасал "Сельту" после ударов Фреда и Бланко Лещука. Коваленко даже забил, но из офсайда. А потом снова включилась галисийская "машина". Запах дополнительного времени ощущался все явственнее, и, увы, оно стало реальностью. На последней минуте основного времени Ракицкий упустил Гвидетти, тот вырвался на рандеву с Пятовым и упал, зацепившись за выставленные руки вратаря. Арбитр указал на "точку", и Аспас хладнокровно перевел игру в экстратайм.

В дополнительное время любой обмен голами был уже в пользу "кельтов". Но никакого обмена не случилось. Испанцы просто забили еще раз, перевеля количество поданных угловых в качество: Кабраль на ближней штанге опередил соотечественника Лещука и головой направил мяч в сетку мимо Пятова - 0:2. Точное повторение сценария "испанской трагедии" 10-летней давности с голом вратаря "Севильи" Палопа на последней минуте и поражением в овертайме.

Кстати, это был 17-й случай, когда украинская команда начинали двухматчевую еврокубковую дуэль с минимальной гостевой победы. Прежде наши лишь однажды не смогли пройти в следующий раунд: в дебютной для независимой Украины евросезоне-1992/93 "отличился" "Черноморец", пострадавший от "Олимпиакоса" Олега Блохина (1:0 и 0:3). Теперь таких прецедентов будет два.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх