Новости и события » Hi-Tech » Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

24 февраля 2017 года исполнилось бы 62 года Стиву Джобсу, основателю Apple, самой дорогой компании в истории. Джобс оказал огромное влияние на развитие компьютерной индустрии и стал образцом для подражания для многих предпринимателей во всем мире.

Стив Джобс, без сомнения, неординарный человек, о нем и его компании написано немало. Еще больше с его именем связано легенд и разнообразных толкований событий его жизни и того, какое влияние те или иные факты биографии основателя Apple оказали на его будущий успех. Предлагаем вспомнить события детства, юности и начала предпринимательской деятельности Джобса.

В нужном месте в нужное время

Стивен Джобс - усыновленный ребенок, от которого в силу семейных и материальных проблем отказались его биологические родители, сириец Абдулфатт Джандали и уроженка Висконсина Джоан Шибле Симпсон. Коллеги и ближайшие друзья Джобса и его биограф Уолтер Айзексон приписывают этой детской травме Стива его маниакальное желание все контролировать, быть во всем первым и добиваться совершенства.

Стивена усыновили механик Пол Джобс и его жена, дочь армянских эмигрантов Клара Агонян. Когда он еще учился в младшей школе, его отца по службе перевели в Кремниевую долину, в отделение Пало-Альто, и семья Джобс поселилась неподалеку, в Саннивэйле, где жить стоило немного дешевле. Здесь, в долине, Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард основали в гараже компьютерного гиганта HP, здесь располагался научный центр NASA, здесь декан инженерного факультета Стэнфорда выделил 300 га институтской земли, чтобы высокотехнологичные компании могли запускать в серийное производство разработки студентов. Рядом, в Маунтин-Вью, чуть позднее Роберт Нойс и Гордон Мур основали Intel. Иными словами, Стивен Джобс рос в месте концентрации самых передовых компьютерных технологий.

Отец прививал сыну любовь к инженерному делу и впервые познакомил Стивена с компьютерами, в которые тот сразу же влюбился.

Гениальный ребенок

Джобс, несомненно, был одаренным ребенком, однако он не стал гениальным системотехником, как Стивен Возняк, или программистом, как Билл Аткинсон, разработчик первого графического программного обеспечения для Macintosh.

Он рано научился читать, но, когда пошел в школу, по его собственным словам, давление, которое он испытал там, чуть не отбило у него охоту учиться. Стивен много хулиганил, и за три года учебы его успели несколько раз исключить из школы. Приемные родители с детства внушали Джобсу мысль, что он особенный, чтобы справиться с последствиями того, что он был брошен биологическими родителями, и сами верили в это, поэтому отец постоянно защищал маленького Стивена и обвинял учителей в его нежелании учиться.

Джобсу повезло: преподавательница класса, куда его перевели, Имоджен Хилл увидела в нем для себя профессиональный вызов и при помощи «взяток» в виде огромных леденцов, повышенного внимания к нему и наборов «Сделай сам» вернула Стивену интерес к учебе.

В итоге по окончании четвертого класса он сдал экзамены на уровне десятиклассника, что еще сильнее уверило самого Джобса и его окружающих в его исключительности.

Директор предложил его родителям перевести его сразу на два года вперед, в седьмой класс, чтобы поддержать в ребенке интерес к учебе, но они согласились на пропуск только одного года. Но даже такое осторожное решение было ошибочным.

Современные исследования феномена вундеркиндов показывают, что преподаватели, сами того не замечая, уделяют более одаренным детям гораздо больше внимания, чем остальному классу, в результате чего разница в развитии только усиливается. Так случилось и с Джобсом, который забрал на себя большую часть внимания Имоджен Хилл. При этом разница в возрасте детей даже в год является существенным фактором, влияющим на отличия в уровне их общего развития. Отставание ребенка от среднего уровня в силу возраста закрепляет у него восприятие себя как отсталого или изгоя и определяет все его дальнейшее развитие.

Джобсу не повезло еще больше: средняя школа, в которую он перешел в результате пропуска года, находилась в неблагоприятном районе.

Стивен подвергался нападкам хулиганов и через год в ультимативной форме потребовал перевести его в другую школу в более дорогом районе, из-за чего родители столкнулись с серьезной финансовой проблемой.

Конечно, детство и школьная жизнь Джобса оказали на него существенное влияние, при этом исследования современной когнитивной психологии, которые обобщил Даниэль Гоулман в своей монографии «Эмоциональный интеллект», говорят о том, что этот период жизни лишь выявил и развил качества личности будущего основателя Apple, присущие ему изначально. Вспыльчивость, неумение идти на компромисс, отсрочить вознаграждение и удовольствие - это плохие качества для бизнесмена. При этом уже в школе было видно, что Джобс умел «читать» других людей, налаживать с ними коммуникацию и обладал даром убеждения. Он мог уговорить одноклассников буквально отдать ему последнюю рубашку, вспоминает его учительница.

В старшей школе Хоумстед Джобс нашел себе умных друзей, которые интересовались математикой и электроникой, но помимо этого «контркультурными штучками» и наркотиками, например LSD. Джобс продолжал хулиганить, но теперь все его розыгрыши были связаны с электроникой. В 15 лет Джобс попробовал марихуану.

Сосед Джобсов, Ларри Лэнг, привел Стивена в HP, где тот познакомился с первыми мини-компьютерами. Уже тогда Джобс начал проявлять свою способность доставать что угодно. Чтобы добыть детали для своего школьного проекта - цифрового измерителя частот, - он позвонил прямо Биллу Хьюлетту, который дал ему детали и устроил работать на завод HP на конвейер. Там Стивен очень быстро нашел общий язык с инженерами и узнал от них много нового для себя.

Первый нелегальный бизнес

Одноклассник Джобса по Хоумстеду познакомил его со Стивом Возняком. Возняк был одинок, так как у его сверстников были другие интересы. Он был первым знакомым Джобса, который разбирался в электронике лучше его самого и так же любил хулиганские выходки с электроникой, кроме того, их музыкальные вкусы совпадали, поэтому они очень быстро сошлись.

Несмотря на то что Возняк был патологически честным добряком и не терпел лжи, это не мешало им, по сути, заниматься музыкальным пиратством, фрикерством (взлом телефонных сетей для осуществления бесплатных звонков) и тем, что сейчас называется телефонным терроризмом.

Прочитав статью в журнале Esquire о хакере Джоне Дрейпере по прозвищу Капитан Кранч, друзья решили воспроизвести его прибор - «синюю коробку» (blue box) для подачи тоновых сигналов, управляющих коммутаторами телефонных сетей AT&T. В качестве розыгрыша они додумались позвонить в Ватикан от имени госсекретаря США Генри Киссинджера.

То, что их не посадили, - одна из череды больших удач, сопровождавших Стивена Джобса по жизни.

Джобс придумал, как продавать за $150 схему, собранную Возняком. Они сумели реализовать около 100 «синих коробок» студентам, и лишь встреча с настоящим бандитом, которым оказался один из покупателей, остановила друзей. Джобс с Возняком уверены, что без «синей коробки» не было бы Apple, но было бы это убедительным аргументом для суда в то время?

Продукт хиппи-моды

В Университете Рида, единственном, который Джобс признал достойным своего внимания, он быстро понимает, что большинство лекций ему неинтересны. Самым полезным для него, по его мнению, был курс каллиграфии, где ему привили любовь к шрифтам с засечками и минимализму.

Впоследствии красивые шрифты станут одной из сильных сторон графического интерфейса Apple Macintosh.

В Риде Стивен ударился в буддизм, часто принимал LSD, стал фрукторианцем (питался в основном морковкой и яблоками) и довольно длительное время прожил в секте на яблочной ферме своего друга и духовного наставника, в котором впоследствии разочаровался.

Сам Стив Джобс считал, что этот период его жизни имел большое значение для Apple, помог ему сформировать его вкус, однако скорее то, что ему нравилось в это время, было следствием его вкуса.

Жизненный опыт Джобса к этому времени уже был гораздо богаче, чем у любого среднего человека, и заслуживал интереса. Для бизнесмена важно иметь широкий кругозор и большой жизненный опыт для понимания того, какой продукт нужен людям, однако можно ли сказать, что опыт хиппи был так уж необходим для понимания того, что малому бизнесу нужен Apple II с электронными таблицами VisiCalc?

Из этого периода Джобс также вынес привычку ходить босиком, подолгу не мыться и не стричься, а также не признавать, что фрукторианцы воняют так же, как и те, кто употребляет в пищу мясо и выпечку. Заставить его прилично выглядеть его партнеры по бизнесу смогли лишь спустя довольно продолжительное время после того, как Apple стала многомиллионной корпорацией.

Учиться бизнесу

Сам Джобс считал, что вынес из периода работы в компании Atari идею простоты продукта для массового потребителя, как в играх Pong, где есть только одна задача - отбивать шарик, и «Звездный путь» - стрелять по клингонам.

На самом деле главным событием этого периода стала встреча с Роном Уэйном, у которого раньше была своя компания, который имел опыт предпринимательства и банкротства. Он стал примером для Джобса и помог понять, чего тот хочет от жизни - свою компанию.

Уэйн, будучи опытным предпринимателем, как нельзя лучше показывает, насколько рискованным вложением сил, средств и денег был Джобс на тот момент. Он избавился от 10% акций Apple даже тогда, когда Apple I уже приносил доход, так как не хотел бегать от кредиторов, когда их простое товарищество с Джобсом и Возняком, отвечающее по долгам всем своим имуществом, разорится. И в тех условиях он был абсолютно прав.

Спрогнозировать успех Apple тогда было невозможно.

«Челночная дипломатия», заключавшаяся в получении займа под поставки в магазин под гарантии выкупа партии Apple II компанией Atari, была очень рискованной авантюрой. Особенно если учесть, что продукт менялся на лету, от платы для компьютерных гиков до полностью готового устройства для более широкой аудитории энтузиастов, а затем для мелких компаний.

Гараж в Пало-Альто

В конце 2014 года в интернете прокатилась волна публикаций, связанных с тем, что Возняк назвал знаменитый гараж, в котором родилась Apple, мифом. Неизвестно, почему это вызвало такой ажиотаж, ведь ни для кого не является секретом, что Возняк разрабатывал Apple I в лабораториях HP, так как для этого там было все необходимое обеспечение. Более того, как работник HP, он сперва предложил схемы компьютера своей корпорации и только после отказа передал их Apple. Гараж был скорее местом тусовки, встреч с партнерами и обсуждения вопросов и планов на будущее.

Часть суммы, необходимой на детали, дали школьный друг Джобса и его отец, а сборка первой партии Apple I проходила в доме родителей Джобса, и к ней привлекли родственников и знакомых.

Изучение биографии Стивена Джобса дает понимание того, насколько яркой личностью он был и как это повлияло на восприятие успеха его компании. Apple невозможно воспринимать в отрыве от Джобса, того, что он делал и как жил, и в этом кроется самая большая иллюзия для тех, кто принимает себе жизнь Джобса как образец для подражания. Apple - это уникальный случай, невероятное стечение обстоятельств, череда редких удач. Зачастую компания выходила сухой из воды не благодаря гению Джобса, а вопреки. Вероятность успеха Apple была ничтожна, шанс повторения успеха Apple ничтожен в квадрате.

Театр имени Стива Джобса

В апреле этого года Apple откроет кампус Apple Park, задуманный Стивом Джобсом как центр творчества и совместной работы, превращает километры асфальта в зеленеющий остров посреди долины Санта-Клара. Отдавая дань уважения его памяти, его безусловному вкладу в развитие Apple и влиянию, которое он оказал на весь мир, конференц-зал кампуса Apple Park будет назван Театром имени Стива Джобса.

Вход в зрительный зал на 1000 мест представляет собой стеклянный цилиндр высотой 6 метров и диаметром 50 метров, крыша которого выполнена из углеродистого волокна. Театр имени Стива Джобса расположен на вершине холма - на одной из самых возвышенных точек на территории Apple Park, с которой открывается вид на парковую зону и главное здание кампуса.

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Intel NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх