Новости и события » Культура » В музее истории Каменского проходит фотовыставка «Раны»

В музее истории Каменского проходит фотовыставка «Раны»

В музее истории Каменского проходит фотовыставка «Раны»

В Музее истории города Каменского открылась фотовыставка «Раны» американского фотографа украинского происхождения Иосифа Сивенького. Об этом сообщила директор музея Наталья Буланова.

Над этим документальным проектом фотограф работает с 2014 года. Революция, оккупация, война и акты терроризма за последние годы изменили Украину навсегда. Проект «Раны» (www.rany.com.ua) имеет цель показать украинских солдат, часто совсем молодых, которые были тяжело ранены и покалечены, когда они защищали свою страну, дома и семьи. Есть такие, которые перенесли двойную, тройную ампутацию или даже остались совсем без рук и ног. Кто был в плену у российских военных или сепаратистов, которых поддерживают русские. С одними поступали достойно, тогда как других подвергали пыткам. Часто рядом с мужчинами, которые находятся в тяжелом состоянии, - их убитые горем жены, матери или девушки, которые теперь остались один на один с последствиями войны.

По оценкам ООН, более 9000 гражданских лиц и военнослужащих погибли в Украине с начала конфликта и примерно 21000 были ранены. Число погибших украинских военнослужащих превышает 2300 человек. Статистика шокирует, число жертв только растет, и кажется, что рядовые украинцы привыкают к регулярным сообщениямо погибших и раненых. Цель данного проекта - создать лучшее понимание человеческого измерения этой статистики и показать страдания тех, кто защищает независимость Украины, демократические и европейские ценности, проинформировать украинцев о масштабной задаче реинтеграции раненых солдат и активистов в нормальную жизнь, привлечь внимание к их проблемам.

Выставка будет действовать в Каменском до 17 марта.

Иосиф Сивенький (род. 1978) - американский фотограф украинского происхождения, который специализируется на репортажной, портретной и новостной фотографии. Иосиф работал для СМИ как фотокорреспондент в странах Восточной Европы и Центральной Азии, в Африке, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Его работы были представлены в многочисленных галереях и музеях Швейцарии, Франции, Германии, США.

Германия ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх