Новости и события » Спорт » Не манит их родная сторона

Не манит их родная сторона

Не манит их родная сторона

Редкие украинские футболисты, поиграв за рубежом, причем совершенно не обязательно в больших футбольных странах, спешат домой, когда у них там что-то не сложится. Или даже когда получат предложение от клуба, ставящего перед собой серьезные цели.

Наши игроки, когда что-то в Украине не ладится, все с большей охотой отправляются за рубеж. Прежде всего, в страны бывшего Союза, где платят не меньше, а требования ниже.

Только на этой неделе несколько таких футболистов заставили вспомнить о себе. Очередным потенциальным "беглецом" на север стал полузащитник "Ильичевца" Кирилл Дорошенко, прибывший на просмотр в белорусский клуб "Торпедо-БелАЗ", который уже неделю работает на тренировочном сборе в Турции.

27-летний Дорошенко - воспитанник донецкого "Шахтера". На профессиональном уровне успел поиграть за алчевскую "Сталь", "Звезду", "Олимпик", в котором не затерялся и в премьер-лиге, "Зарю", в которой почти не играл, в результате чего карьера пошла на спад, и "Ильичевец".

В составе мариупольского клуба Дорошенко провел летом и осенью 10 матчей в первой лиге, но только два из них начинал в стартовом составе. Мариупольцы всерьез нацелились на возвращение в премьер-лигу, и им такие "пассажиры" уже не нужны. Не факт, правда, что и клубу из Жодино Дорошенко придется ко двору.

Традиционно популярен Казахстан. Туда перебирается из Молдавии известный украинский форвард Максим Фещук. Предыдущим его клубом была молдавская "Дачия", где он провел 26 матчей и забил 12 мячей.

В межсезонье бывшего нападающего "Карпат", "Таврии" и "Говерлы" хотел видеть у себя ровенский "Верес". Футболист принял участие в контрольном матче с "Калушем", забил два мяча, произведя, надо полагать, благоприятное впечатление, но в Украине не остался. То ли условия не устроили, то ли воспоминания о бывших клубах, где его непременно обманывали, не давали покоя, то ли после Молдавии не был готов к высоким требованиям претендента на повышение в классе.

Отправился Фещук в Казахстан, где в 2015 году уже выступал за "Шахтер" из Караганды. А вчера стал известен и конкретный клуб, в котором Максим бросил якорь. Это "Тараз", вылетевший в прошлом году под руководством украинского тренера Юрия Максимова из казахстанской премьер-лиги.

В Казахстане, но в куда более серьезном клубе - "Окжетпесе", занявшем в прошлогоднем чемпионате страны пятое место, пытался устроиться 24-летний экс-нападающий "Зари" Ярослав Квасов, покинувший луганский клуб, в основу которого не сумел пробиться даже при дефиците забивных форвардов, в конце прошлого года.

"Окжетпесу" он не подошел и отправился в Грузию. В Батуми игровые качества Квасова местное руководство устроили, и теперь он будет динамовцем. Минувший чемпионат Грузии батумское "Динамо" завершило на третьем месте.

И Молдавия не забыта. Контракт с клубом "Милсами", лидирующим в чемпионате страны, подписал известный одесский атакующий полузащитник Виталий Балашов. До этого Балашов играл за краковскую "Вислу".

Объявился наконец-то младший из клана Яковенко - Юрий. Последним клубом ныне 23-летнего форварда был кипрский "Анортосис", который он покинул в 2015 году. После этого нападающий лечил травму и искал новый клуб. В эти дни он находится на просмотре в славном "Кайзерслаутерне", играющем сейчас во второй немецкой бундеслиге.

Ранее Яковенко выступал также за молодежную команду "Днепра" и "Оболонь", а еще - французский "Аяччо". Кстати, вот уже более полугода как не у дел пока находится его старший брат Александр, поигравший за такие клубы как "Андерлехт, "Фиорентина", "Малага" и киевское "Динамо".

Будут искать себе новый клуб и наши первые ласточки в иранском чемпионате - Владимир Приемов и Алексей Полянский, проведшие последние погода в тамошнем "Персеполисе". Поначалу играли достаточно, но потом стали попадать в состав не так часто, как хотелось бы. А еще - крайне сложно было приспособиться к местному образу жизни. В общем, как пришли туда свободными агентами, так свободными Иран и покинули...


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх