Новости и события » Общество » ВОЗ: депрессией в Украине страдает 6,3% населения

ВОЗ: депрессией в Украине страдает 6,3% населения

ВОЗ: депрессией в Украине страдает 6,3% населения

В Украине депрессией страдает 6,3% населения. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, более 300 млн жителей Земли страдают от депрессии, которая является результатом сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов. От депрессии больше страдают женщины, чем мужчины. Это психическое нарушение лишает человека возможности нормально функционировать и может даже привести к самоубийству.

Организация обратила внимание на стремительное распространение этого заболевания: только по официальным данным с 2005 по 2015 год число случаев депрессии во всем мире выросло на 18%. Из-за стигматизации, все еще нередко сопутствующей депрессии, многие не признают того, что больны и не обращаются за лечением.

Медики отмечают, что депрессия отличается от обычных колебаний настроения, провоцирует устойчивое чувство печали, длящееся две недели или дольше, и влияет на способность успешно функционировать на работе, в учебном заведении или дома. Эффективные формы лечения включают психосоциальную помощь и медикаментозное лечение.

Отдельно говорится о том, что до 20% рожениц испытывают послеродовую депрессии. Риск возникновения этого нарушения может возрастать из-за таких факторов, как экономические неурядицы, безработица, стихийные бедствия и конфликты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх